Posted 2 декабря 2017,, 08:07

Published 2 декабря 2017,, 08:07

Modified 23 февраля 2022,, 12:05

Updated 23 февраля 2022,, 12:05

Подъемники для инвалидов в переходах Омска: вроде есть, но в тоже время нет

2 декабря 2017, 08:07
Обсуждение в соцсетях.

В Омске довольно много говорят об обустройстве доступной среды для людей с ограниченными возможностями: социально-значимые объекты снаружи оборудуют кнопками вызова сотрудников, пандусами, специальными подъемниками и прочим.

Как раз вокруг одного из таких подъемников, расположенного в подземном переходе Омска, и разгорелся спор в группе vk.com/chp55. Автор публикации разместил снимок оборудования «доступной среды», плотно запечатанного пленкой и обмотанного скотчем, со словами: «Все для инвалидов. Не дай бог поломают... Администрация лучше сохранит».

Часть омичей склоняется к мысли, что это действительно единственная эффективная мера, которая сможет уберечь дорогостоящую конструкцию от вандалов. Или, возможно, это сделано временно, своего рода «консервация на зиму».

Другая часть омичей уверена, что подъемник установлен для «галочки», и им никто не пользуется, ведь в запечатанном виде оборудование находится с момента его появления. Горожане с иронией подмечают, что, возможно, администрация решила, будто инвалиды зимой должны сидеть дома.

Кто-то из комментаторов предположил, что если вызвать охрану подземного перехода, то подъемники тут же распечатают, а затем помогут спуститься и подняться. Только интересно, сколько эти манипуляции займут времени, и неужели данные действия: распаковать, помочь, снова запечатать пленкой и скотчем – совершают каждый раз…

Источник: ИА «Город55».

"