Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Милош Ржига нашел ключ к успеху Авангарда

2 декабря 2013, 06:53
Чешский специалист нашел успешное сочетание, которое принесло результат в двух последних домашних матчах.

На прошедшей неделе московское «Динамо» третьим из клубов КХЛ преодолело сотенный рубеж по заброшенным шайбам, а «Югра» и новокузнецкий «Металлург» дружно преодолели аналогичную отметку, но только по пропущенным.

Питерский СКА захватил единоличное лидерство во всей лиге, набрав 71 очко и оторвавшись на шесть от ближайших преследователей, а «Автомобилист», ведомый опытным защитником Сергеем Гусевым, решил в этом сезоне порадовать своих болельщиков отчаянной борьбой за плей-офф – на данный момент екатеринбуржцы идут седьмыми на Востоке.

Игроки и тренеры Континентальной хоккейной лиги в еженедельном рейтинге портала Gorod55.ru.

Вратари

Омская бригада голкиперов в лице Мэтью Гарона, Дениса Костина и Андрея Мезина провела три матча, в каждом из которых ворота «Авангарда» защищал один из трех вышеупомянутых стражей ворот. Общими усилиями они пропустили 6 шайб, что, в принципе, является неплохим результатом, ведь раньше 6 шайб за игру было нормой.

И если Гарон, пропустив в матче с «Левом» две шайбы в первом периоде за 2 минуты 18 секунд, выглядел не очень убедительно, он, тем не менее, сумел собраться и завершить оставшиеся два периода без пропущенных шайб.

Денис Костин провел свою игру против «Слована» вполне уверенно. Благо омская защита поспособствовала тому, чтобы молодой вратарь одержал свою вторую победу в составе «Авангарда». Андрей Мезин стал настоящим героем воскресной встречи, после того как отразил 26 бросков игроков «Трактора», а на последних минутах встречи вытащил сложнейшую шайбу после челябинской атаки. Отбив снаряд, он сумел вывернуться и зафиксировать его на ленточке собственных ворот. Эта победа также стала второй для Мезина в «Авангарде».

Джефф Гласс, являющийся одним из лучших голкиперов Лиги, получил одно матчевую дисквалификацию за то, что ударил клюшкой соперника. Инцидент произошел на 40-й минуте встречи «Спартак» – «Салават Юлаев». Вратарь красно-белых получил две минуты, однако спортивно-дисциплинарный комитет переквалифицировал трактовку нарушения из «удара соперника клюшкой» в «колющий удар», что автоматически добавило 23 минуты штрафа к уже имеющимся у Гласса двум и повлекло за собой дисквалификацию на один матч.

Защитники

Среди защитников стоит отметить бывшего игрока «Авангарда» Кирилла Кольцова, набравшего 2 очка в двух встречах. Его голевая передача в матче с «Медвешчаком» позволила забить «юлаевцам» единственную шайбу в первом периоде, которая в итоге и стала победной. Гол Кольцова в ворота «Спартака» позволил его команде сравнять счет, а самому Кольцову выйти на второе место в списке защитников-бомбардиров, обойдя Дерона Куинта. Сейчас в активе Кольцова 21 очко (7 + 14).

Защитник московского «Динамо», чей бросок был признан сильнейшим в Лиге на Матче всех звезд – 2012 (183 км/ч), получил три матча дисквалификации за удар в голову защитника «Северстали» Павла Бучневича. Получив 5 + 20, Рязанцев отправился в раздевалку уже по ходу первого периода, впоследствии получил три матча дисквалификации «сверху». Добавим, что Бучневич, побывав в нокауте, покинул лед с помощью партнеров и больше участия в игре не принимал.

Нападающие

Антон Курьянов выдал отличный результат, набрав в двух последних домашних играх «Авангарда» 4 очка. Передача на Дениса Куляша позволила омичам сократить отставание до минимума в игре против пражского «Лева», а первый гол в составе своей «старой-новой» команды – и вовсе сравнять счет, переведя игру в овертайм. Отличное взаимопонимание в новом сочетании с бывшим армейцем и Андреем Ивановым перетекло и в следующую игру, где звено Курьянова организовало две первые шайбы своей команды. Гол в большинстве и передача на Широкова на исходе первого периода во многом поспособствовали итоговому успеху подопечных Милоша Ржиги.

Игорь Магогин из «Югры» в воскресном матче опасно атаковал форварда «Нефтехимика» Максима Трунева. За опасную игру высоко поднятой клюшкой нападающий гостей отправился под трибунные помещения, а нижнекамцы, получив 5 минут большинства, довели счет до разгромного, забросив четвертую безответную шайбу в ворота «Югры».

Тренеры

Наставник дальневосточного «Адмирала» Ханну Йортикка сложил с себя полномочия главного тренера клуба-новичка КХЛ, сославшись на семейные обстоятельства. Отметим, что финский специалист стоял у руля хабаровского «Амура» на протяжении двух сезонов, причем в первом из них вывел команду в плей-офф, где хабаровчане были биты «Авангардом» со счетом 4:0 в серии. Теперь уже бывший клуб Йортикки – «Адмирал», сейчас идет на 9 месте на Востоке, имея в своем активе 40 очков после 31 проведенной игры.

Милош Ржига, продолжающий бороться со своей командой за попадание в зону плей-офф, на прошлой неделе удивил болельщиков несколькими довольно смелыми и авантюрными решениями, которые в какой-то мере принесли пользу его коллективу. Так, на послематчевую серию штрафных бросков он, к удивлению пражских хоккеистов и болельщиков, пришедших вечером во вторник на «Арену-Омск», выпустил молодого Дениса Костина, отразившего впоследствии два буллита.

Кроме этого, чешский специалист нашел успешное сочетание, которое принесло результат в двух последних домашних матчах. Тройка Широков – Курьянов – Иванов зарекомендовала себя как настырное и активное в чужой зоне звено. Кроме этого, Ржига вернул в состав Андрея Мезина, сумевшего после месячного простоя показать уверенную игру и позволить своей команде остаться «на плаву».