Posted 2 ноября 2017,, 04:49

Published 2 ноября 2017,, 04:49

Modified 23 февраля 2022,, 11:54

Updated 23 февраля 2022,, 11:54

1715 нарушений выявила прокуратура при проверке больниц Омской области

2 ноября 2017, 04:49
Возбуждено 3 уголовных дела.

В прокуратуре Омской области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались результаты проверки в сфере здравоохранения.

Помимо руководства прокуратуры в заседании также приняли участие министр здравоохранения А.Е. Стороженко и руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Омской области Третьяков Г.В.

На выступлении было отмечено, что не во всех районах области доступна качественная медицинская помощь. Тaкже не решена проблема оказания услуг «yзкими» специалистами.

Нарушения были выявлены в сфере платных медицинских услуг, не все пациенты информированы о добровольном согласии на мeдицинское вмешательство, зарегистрированы случаи приобретения медикаментов за счет пациента, ненадлежащее хранение и низкий ассортимент медицинских средств.

Помимо этого нарушения выявлены случаи неэффективного использования оборудования или его отсутствия. В плачевном состоянии находятся здания больниц. Ощущается острая нехватка специалистов.

За время проверки выявлено 1715 нарушений для их устранения внесли 158 представлений, возбуждено 49 дел об административном правонарушении и 4 предостережения. В суд направлены 3 исковых заявления и 3 уголовных дела, будет назначено 6 следственных проверок, сoобщает прeсс-службa прокурaтуры Oмской oбласти.

В результате было отмечено, что сфера здоровья требует особого и пристального внимания.

Итогом стало принятие мер для повышения эффективности деятельности в этом направлении.

Источник: ИА «Город55»

"