Posted 2 октября 2019,, 08:08

Published 2 октября 2019,, 08:08

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

Вице-премьеру РФ представили план модернизации аэропорта «Омск-Федоровка»

2 октября 2019, 08:08
Губернатор Омской области Александр Бурков и заместитель председателя правительства России Максим Акимов обсудил возможности господдержки строительства аэропорта Омск-Федоровка.

На встрече отметили, что вынос аэропорта за черту города позволит решить вопрос безопасности и экологии. Правительство Омской области разработало модель реализации проекта, а также финансовую модель с использованием механизма концессии.

Глава обратился за помощью к председателю российского правительства, чтобы реализовать проект строительства нового аэропорта. Бурков отметил, что первый этап формирования инвестиционной программы успешно пройден.

Документы отправят на рассмотрение в Аналитический центр при правительстве РФ и в проектный комитет транспортной части, который возглавил вице-премьер Максим Акимов. Он порекомендует включить строительство аэропорта в федеральный план, а также обсудит вопросы господдержки.

«Есть два потенциальных инвестора. Целесообразность проекта признает и Минтранс России, и федеральный Минфин. Вопрос только за его включением в комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры на период до 2024 года», —рассказал глава региона.

"