Posted 2 октября 2017,, 04:51

Published 2 октября 2017,, 04:51

Modified 23 февраля 2022,, 11:44

Updated 23 февраля 2022,, 11:44

Росприроднадзор снова не нашел чем воняло в Омске

2 октября 2017, 04:51
Превышения этилмеркаптана не установлено.

Чем пахло в Омске весной этого года, установить не удалось. Об этом в ходе круглого стола на тему «О состоянии атмосферного воздуха города Омска» заявил начальник отдела экологического надзора Управления Росприроднадзора по Омской области Сергей Тектов.

Напомним, с марта 2017 от жителей Советского и Кировского административных округов начали поступать многочисленные жалобы на неприятный запах в атмосфере. Как установили специалисты Росприроднадзора, согласно информации с постов контроля, неприятный запах однозначно шел с предприятий Северо-Западного промышленного узла.

Однако, что это за предприятие, и что это за вещество - установить не удалось. Как выясняется, у омских специалистов Росприроднадзора была не аккредитована лаборатория, которая могла бы проверить источники выброса этилмеркаптана.

— Коллеги из Новосибирска, которых пригласили, провели замеры, и превышения этилмеркаптана не нашли. Все анализы, которые они проводили, ниже предела обнаружения указанного вещества, — сказал Сергей Тектов. — Еще раз повторюсь. Жалобы шли, а информации чем пахло - мы не получили. От тех органов, которые осуществляют мониторинг, от тех органов, которые осуществляют замеры в жилой зоне, непосредственно, где пахло жителям - у нас не было информации.

Стоит добавить, что следственный комитет продолжает расследование уголовного дела возбужденного по факту загрязнения воздуха в Омске в марте 2017 года.

Источник: ИА "Город55"

"