Posted 2 октября 2015,, 07:55

Published 2 октября 2015,, 07:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

На следующей неделе в Омске откроется выставка "ВТТА-Омск-2015"

2 октября 2015, 07:55
Север. Территория бесконечных открытий! Территория безграничных возможностей!

Распоряжением Губернатора Омской области с 7 по 8 октября 2015 г. в нашем городе впервые пройдет Международная выставка высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015».

Цель выставки: развитие межотраслевого, межрегионального и международного научно-технического и промышленного сотрудничества высокотехнологичных производственных предприятий, научных и образовательных организаций, федеральных, региональных и корпоративных заказчиков в рамках реализации инфраструктурных проектов и обеспечения национальной безопасности Арктики, Сибири и Дальнего Востока; демонстрация перспективных научных разработок, технологий и продукции для развития территорий Арктики, Сибири и Дальнего Востока; обсуждение проблем и выработка предложений по интенсивному использованию достижений науки, новых технологических решений в подготовке высококвалифицированных специалистов для реализации проектов развития Арктической зоны России.

География участников обширная – от Поморья и Архангельской области до Дальнего Востока. В качестве гостей в работе выставки примут участие Индия, Ирак, Белоруссия, Казахстан, Мозамбик, другие иностранные государства.

Для производственников регионов Сибирского федерального округа, Арктической зоны важным станет участие в «ВТТА-Омск-2015» крупнейших корпоративных и региональных заказчиков: «Газпрома», «Газпром нефти», «СИБУР-холдинга», «Норильского никеля», «Транснефти», РЖД, правительства Якутии.
Выставочная экспозиция будет организована на площади 7 тыс. кв. метров в павильоне областного Экспоцентра.

На форуме будут рассмотрены актуальные государственные планы по реализации приоритетных программ развития Арктической зоны Российской Федерации, в частности по освоению шельфовых месторождений до 2020 года.

Основное внимание будет уделено высокотехнологичной технике и технологиям, предназначенным для освоения ресурсов Крайнего севера и Арктической зоны, повышения надежности и эффективности промышленной, транспортной и социальной инфраструктуры Сибирского, Дальневосточного регионов, а также Арктической зоны России. Развитие систем связи, предотвращение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, военная и пограничная безопасность, технические, стратегические задачи территориального планирования, природопользования, правового регулирования, распределения производственных сил – это ключевые темы «ВТТА-Омск-2015», в программе которой запланировано около 20 деловых мероприятий.

Наиболее значимым из них является выездное заседание Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, где планируется обсудить задачи по реализации приоритетных инфраструктурных проектов развития Арктической зоны РФ и обеспечению национальной безопасности ее территорий.

Также, в рамках деловой части выставки пройдет первое заседание рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Работа выставки «ВТТА-Омск-2015» начнется 6 октября с традиционной Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» («РЭиС-2015»), в которой примут участие не только ведущие российские специалисты, но и зарубежные партнеры из Казахстана, Белоруссии, Китая и Франции. Военные эксперты, производственники и ученые рассмотрят новейшие технические разработки для решения транспортных и логистических проблем.

В деловой программе выставки запланированы круглые столы, где будут обсуждаться вопросы освоения и защиты ресурсов, развития промышленной и социальной инфраструктуры Сибири, Дальнего Востока и Арктической зоны России, реализации инновационных проектов, направленных на создание современной высокотехнологичной продукции двойного и гражданского назначения.

На заседании за круглым столом с представителями «Газпрома» руководители 14 сибирских регионов обсудят вопросы взаимодействия и сотрудничества.

Посетители выставки смогут первыми ознакомиться с разработанным омскими производителями «костюмом арктическим», состоящим из 12 предметов. Впервые в истории для военнослужащих, несущих службу в особо суровых климатических условиях Арктики, была создана специальная одежда, призванная максимально обезопасить личный состав и сделать несение службы более комфортным.

Стоит отметить, что омские предприятия могут предложить широкий спектр технических новинок для освоения Арктики, которые превосходят зарубежные образцы.
В частности, создать надежный щит на северных рубежах помогут разработки Омского НИИ приборостроения и ПО «Иртыш». Комплекс связи для надводных кораблей «Ураган-Н» уже получил признание на майском военно-морском салоне в Санкт-Петербурге. За него омичам вручена золотая медаль. Золотой награды удостоилось и камбузное оборудование.


В научно-производственном объединении «Прогресс» будут выпускать конструкции для транспортной техники в энергетике и нефтехимии. На омских предприятиях начнут собирать мобильные переправы для нефтяников Севера. К уникальным разработкам омичей относят и вездеходы-амфибии «Арктика».

На выставке техники будет представлена такая самоходная грузовая платформа грузоподъемностью 90 тонн. Она изготовлена на омском предприятии «СибВПКнефтегаз» и предназначена для перевозки тяжелой техники и оборудования в труднодоступных районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока.


В рамках выставки состоятся две крупные конференции с участием Российской академии наук и главного военно-морского ведомства Министерства обороны Российской Федерации. Одна из тем касается связи, другая – оборонной промышленности.


В выставке «ВТТА-Омск-2015» примут участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Н.Е.Рогожкин, Председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации В.А.Штыров, Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области В.И.Назаров. Предполагается участие известного российского исследователя Арктики и Антарктики, Президента Международной общественной организации «Ассоциация полярников», специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике А.Н.Чилингарова.

Телефон: (3812) 40-80-09, 40-80-17
Сайт выставки: www.arvd.ru

Дата проведения и место проведения 7-8 октября 2015, областной Экспоцентр (ул.70 лет Октября 25/2)

На правах рекламы

"