Posted 2 октября 2013,, 06:58

Published 2 октября 2013,, 06:58

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

В России вступил в силу закон о частной жизни

2 октября 2013, 06:58
В России вступил в силу закон о частной жизни граждан.

В России вступил в силу закон о частной жизни граждан. Его основная задача состоит в том, чтобы оградить население страны от неправомерного публичного использования их личных данных. Закон подразумевает запрет на сбор, хранение и распространение информации о чужой частной жизни. Теперь не разрешено публиковать информацию о религиозных и политических предпочтениях другого человека, а также данные о его расовой принадлежности, подробности интимной жизни и состоянии здоровья.


В Думе заявляют, что этот закон, в первую очередь, был разработан для звезд шоу-бизнеса, страдающих от преследования желтой прессы, которая идет на все ради сенсации.


Журналисты, занимающиеся разоблачением коррумпированных чиновников, уже заявили, что этот документ станет своего рода защитной стеной для тех представителей власти, которые занимаются не исполнением своих прямых обязанностей, а коррупцией.


Оппозиция называет данный документ ответом на острые антикоррупционные расследования. Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев сказал, что такие законы и следующие за ними поправки меняют суть журналистских расследований. «На мой взгляд, то, что сделали депутаты Госдумы, может нанести вред в борьбе с коррупцией, а журналистам теперь придется подстраиваться под существующий закон», – отметил Гусев.


Принятый документ запрещает любое использование чужой личной информации как на страницах прессы, так и в интернете. За нарушение закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

"