Posted 2 июля 2021,, 12:11

Published 2 июля 2021,, 12:11

Modified 23 февраля 2022,, 16:13

Updated 23 февраля 2022,, 16:13

Триумф железа. Лучшие моменты с трассы ралли «Шелковый путь» в Омске

2 июля 2021, 12:11
2 июля в Омске произошло событие, которого ждали с нетерпением (одни — из интереса к спорту, другие — из-за усталости от пробок). Гонщики международного ралли «Шелковый путь» стартовали из Омска и отправились в сторону Монголии.

Как уже рассказывал Город55, вечером 1 июня на Соборной площади прошло торжественное открытие ралли, сопровождавшееся концертом. А сегодня внимание было приковано к 242-му Учебному центру ВДВ, где наметили старт участников. Напомним, им предстоит проехать 5 250 км по бездорожью и финишировать через 10 дней в столице Монголии.

Старты гонщиков начались в 9:00 утра. Будний день, нестерпимая даже в ранний час жара, удаленная от города площадка за военным городком. При этом зрительские трибуны вовсе не пустовали.

Первое, что всех интересовало, — как выглядит трасса. Вот так.

Узкая изрытая ухабами колея, классическое бездорожье, по которому участникам предстоит ехать тысячи километров.

Кстати, конкретный маршрут ралли не знают даже гонщики. Это держат в секрете, чтобы они не могли изучить трассу и получить преимущество.

На площадке, кроме машин и байков, много вертолетов. Они будут следить за маршрутом с воздуха и обеспечивать безопасность.

Первыми готовятся стартовать мотоциклисты. Русскоязычные из них — почти редкость. Для парней из Германии, Франции, США, Канады и других стран сибирский заезд — экзотическое приключение.

Байкерам в полной экипировке непросто на 35-градусной жаре. Ребята ищут тень. Вероятно, от Сибири они ждали другого.

А вот арбитрам никуда не деться от палящего солнца.

Зрители тоже вынуждены томиться на солнцепеке. На трибунах есть каркас для навеса, но тент почему-то не натянули. Воду можно купить только за территорией. Тем не менее, люди не расходятся.

И вот пошли заезды, сопровождаемые клубами пыли. Гонщики, кстати, стартуют по-одному, у каждого индивидуальное время.

Старт байкеров растянулся почти на час. Следующие на очереди — квадроциклы. Их, впрочем, только два, и один из пилотов — омич.

Следом готовятся к старту внедорожники. Мы застали последние приготовления пилотов. От машин глаз не оторвать.

Пожелать удачи гонщикам приехал губернатор Александр Бурков.

Команд много, старт растягивается на час с лишним. Каждая машина по очереди выезжает к трассе, там ждет некоторое время. Этим пользуются фотографы, окружая автомобили плотным кольцом.

Предпоследний старт — багги. Кстати, именно в этом классе в ралли участвует команда омичей «Сибирь — СДЭ». В ее составе едут бывший вице-мэр Омска Евгений Фризоргер и Алексей Шпук.

На исходе третьего часа стартует самая тяжелая техника. «КамАЗы» с ревом проносятся мимо трибун, заволакивая все облаками пыли, сквозь которую даже не видно неба.

Участники народных коллективов скучают в тени. Они обеспечивали музыкальное сопровождение ралли, правда, выступали на сцене, развернутой от трибун. Зрителей у этого концерта не было вообще.

Отметим, пока мы добирались до города и готовили материал, гонщики уже успели завершить первый этап ралли длиной 87 км. Первая команда грузовиков преодолела его за 50 минут 51 секунду. Завтра гонщики отправятся дальше, уже за пределы Омской области.

"