Posted 2 июля 2020,, 18:06

Published 2 июля 2020,, 18:06

Modified 23 февраля 2022,, 14:41

Updated 23 февраля 2022,, 14:41

Аэропорт Норильска установил запрет на вывоз проб воды из соображений безопасности

2 июля 2020, 18:06
Заместитель руководителя службы авиабезопасности аэропорта Норильска Сергей Ерастов прокомментировал произошедшее с журналистами «Новой газеты» и депутатом Мосгордумы, которым не удалось вывезти из Норильска образцы почвы и воды. С его слов, они не смогли доказать безопасность этого груза.

Со слов заместителя начальника службы авиабезопасности норильского аэропорта Сергея Ерастова, транспортировка подобных грузов является штатной ситуацией, требующей соблюдения законодательных требований, специальных нормативов, правил по обеспечению авиационной безопасности. В частности, груз должен сопровождаться документами, подтверждающими его безопасность. Об этом сообщает nashgorod.ru.

Двадцать седьмого июня, в субботу, журналисты и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин пытались вывезти подозрительные вещества — мутные жидкости темно-коричневого цвета и что-то, напоминающее грунт или землю.

По словам Ерастова, емкости с жидкостью негерметичны, жидкость просачивалась наружу. Наряду с этим, отсутствовала документация, свидетельствующая о безопасности груза, а также декларации со стороны перевозчика или отправителей.

Отмечается, что часть груза удалось транспортировать, а еще часть, как опасную, вероятно, отправили на материк через грузовой коммерческий склад.

"