Posted 2 июля 2018,, 10:20

Published 2 июля 2018,, 10:20

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

В Омской области контейнерное жилье обещали расселить в течение 2019 года

2 июля 2018, 10:20
В Омской области намерены решить вопрос с переселением жителей районного центра Азово из временного жилья в дома.

Об этом заявил врио губернатора Омской области Александр Бурков. В начале 90-х годов в Азовский немецкий национальный район массово переселялись российские немцы. В тот период по соглашению с Германией было поставлено более 600 контейнеров для временного проживания людей. Для кого-то они стали жильем постоянным.

Сейчас осталось переселить 6 семей. Для них решено построить малоэтажные дома. Для этого требуется 9,4 млн рублей. В 2018 году из бюджета на эти цели будет выделено 3,2 млн. До конца года две семьи уже переедут в двухквартирный дом.

«Окончательная точка в проблеме будет поставлена в следующем году. Такую задачу поставил руководитель Омской области, поручив в 2019 году полностью ликвидировать в Азово все контейнерное жилье», - сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания заслушали доклад контрольно-счетной палаты (КСП) Омской области о расходовании администрацией Омского муниципального района бюджетных средств на переселение граждан из аварийного жилья .

Благодаря этому выяснилось, что в отчетных данных организации программы переселения граждан из аварийного жилья за 2017 год администрацией Омского района были опубликованы недостоверные сведения, согласно которым из фактически пустующих аварийных жилых помещений произведено выселение так называемых мертвых душ.

Таким образом, на территории Омского района пустуют десятки квартир, а тем временем коммунальные услуги за данные квадратные метры оплачивает местный бюджет, который является дотационным.

Источник: ИА «Город55»

"