Posted 2 июля 2018,, 05:22

Published 2 июля 2018,, 05:22

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

Областной Минздрав: вины медиков в инциденте с менингитом в ГДКБ № 3 нет

2 июля 2018, 05:22
Региональный Минздрав прокомментировал ИА «Город55» случай в Городской детской клинической больнице № 3, где в течение суток две девочки-пациентки и их бабушка и мама находились в одной палате с мальчиком, больным менингитом. По версии ведомства, санитарный режим при этом нарушен не был, медики все делали по правилам.

ИА «Город55» подробно написало об инциденте в больнице 19 июня. О нем в редакцию сообщила мама одной из девочек Екатерина Шерстобитова.

Как ответил Минздрав, по обращению ИА «Город55» провели служебное расследование, в ходе которого установили, что мальчик с сочетанной патологией получал лечение согласно установленному диагнозу, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи. Когда у ребенка появились симптомы вирусного менингита, его перевели во 2-е инфекционное отделение больницы.

Родителям детей, находившихся во втором боксе, сообщили о контакте с вирусным менингитом, что требует наблюдения у врача в течение 20 дней. Факт некачественной санитарной обработки палаты, о котором было указано в обращении, не подтвердился. Не выявили и нарушения санитарно-эпидемиологического режима. Об этом свидетельствуют записи в медицинской документации о работе бактерицидного облучателя-рециркулятора в боксах и опрос родителей, находившихся для ухода за детьми в других боксах этого отделения. Таким образом никто из медиков не нарушил ни одну инструкцию и наказывать в этой ситуации никого не будут.

Сейчас дочь Екатерины Шерстобитовой получает лечение под наблюдением участкового врача, состояние ребенка удовлетворительное. В министерстве отметили, что наблюдение за людьми, контактировавшими с заболевшим вирусным менингитом, не ограничивает их в перемещении. Они могут вести привычный образ жизни.

Источник: ИА «Город55»

"