Posted 2 июня 2021,, 12:40

Published 2 июня 2021,, 12:40

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

Сергей Веремеенко может остаться без депутатского статуса

2 июня 2021, 12:40
Депутат Сергей Веремеенко в этот раз может не попасть в кресло депутата. Это связывают с наличием у него статуса резидента Соединенных Штатов Америки и не только.

Как сообщают newizv.ru, последние 3 года Веремеенко не очень активно ведет себя в Госдуме. Он всего 3 раза участвовал в обсуждении различных инициатив и только 5 раз выступал сам. При этом гораздо больше времени депутат уделяет делам бизнеса и общению с журналистами, правда американскими. К примеру, он стал главным героем американской документальной ленты «Один день с русским миллионером». К слову, съемки проходили на его вилле в Калифорнии.

В реестре США есть некий Sergei А Veremeenko, внесенный туда еще в 1984 году. Примечательно то, что у него имеется номер социальной страховки. Напомним, в Штатах его имеют только граждане или резиденты. На данный момент Veremeenko числится резидентом бизнес-центров в Лос-Анджелесе и Беверли-Хиллз. А в Калифорнии он владеет закрывшейся в 2015 году компанией All Russia Institute of Light Alloys и действующей Stealth Technology Inc. А до развода у него был еще и коттедж стоимостью $1,3 млн.

В российскую политику Веремеенко пришел в 2003 году, выдвинув свою кандидатуру на выборы в нарушение договора с бывшим руководителем Башкирии Муртазой Рахимовым. К тому времени Веремеенко уже владел Межпромбанком, сооснователем которого числился беглый бизнесмен Сергей Пугачев. Примерно в то же время Веремеенко вступает в борьбу за контроль над государственными предприятиями ЗАО «Башнефть-МПК», «Башнефть» и «Баштрансгаз». Эти манипуляции он проводит при поддержке своего брата, возглавлявшего тогда региональную налоговую службу.

После 2010 года дела Сергея Веремеенко идут в гору. Он руководит Всероссийским институтом легких сплавов и госпредприятием «Сапфир», производящим компоненты межконтинентальных ракет. И институт, и компания были на государственном балансе, из-за этого Веремеенко вступил в длительное противостояние с “Ростехом”, владевшим почти 40% акций ВИЛС.

В 2016 году у Веремеенко проводятся обыски, связанные с делом о хищениях в институте. Тогда ему инкриминировали сдачу в аренду и продажу непрофильных активов стратегической структуры. В деле фигурировал и знаменитый дворец спорта «Крылья Советов».

Есть еще один неприятный эпизод – убийство в марте текущего года юриста Александра Елисеева. Он защищал интересы Веремеенко в деле о банкротстве ООО «ИСК «Панорама». Веремеенко купил долг предприятия, который на момент сделки не превышал 30 млн рублей. Однако к 2021 году сумма долга выросла более чем на 200 млн. Такой себе «депутатский счетчик».

Не вызывает удивления то, что человек с таким прошлым может остаться без тверского мандата, хотя он и борется за него всеми силами, привлекая даже губернатора Тверской области Игоря Руденю. Впрочем, журналисты считают, что гораздо больше шансов занять депутатское кресло у директора Фонда Твери и главы штаба #Мывместе Юлии Сарановой.

"