Posted 2 июня 2021,, 16:31

Published 2 июня 2021,, 16:31

Modified 23 февраля 2022,, 16:30

Updated 23 февраля 2022,, 16:30

РЭО запускает "Зеленый рейтинг" для оценки работы региональных операторов

2 июня 2021, 16:31
На Петербургском международном экономическом форуме стало известно о запуске нового проекта - “Зеленого рейтинга”, автором которого стал Российский экологический оператор.

По сообщению издания newsnn.ru, рейтинг будет использоваться для оценки работы региональных операторов и властей в отрасли обращения с отходами. Генеральный директор РЭО Денис Буцаев рассказал, что внутри компании давно осознали, что обладают уникальными данными о состояния сферы обращения с ТКО. Поэтому появилась идея разработать такую методологию, которая позволит свести их в единый индекс в автоматическом режиме.

Он добавил, что эксперты будут производить оценку российских регионов и их губернаторов по нескольким критериям: просветительской работе с гражданами, количеству экологических акций, работе с волонтерскими организациями, качеству оказания услуг по обращению с отходами и ряду других показателей.

При оценке работы региональных операторов будет учитываться количество потребителей, уровень их удовлетворенности работой компаний по обращению с ТКО, а также собираемостью платежей и инвестициям в инфраструктуру отрасли.

Необходимо отметить, что методология оценки деятельности регоператоров разрабатывалась специалистами РЭО и экспертами Роскачества, которые упорядочили данные и отобрали основные критерии, понятные всем россиянам. Обновление рейтинга планируют проводить каждый квартал, полгода и год.

Также гендиректор РЭО рассказал о создании нового экологического конкурса, который поможет оценить “зеленые” проекты, предлагаемые брендами, общественными организациями и гражданами. Выбирать победителей конкурса могут все желающие - для этого нужно будет оставить свой голос на сайте. По итогам отбора проекты рассмотрят эксперты и выберут лучшие. Победители станут лицами просветительской кампании.

Поучаствовать в конкурсе можно будет до 1 августа. Результаты объявят осенью.

"