Posted 2 июня 2021,, 08:57

Published 2 июня 2021,, 08:57

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Оксана Фадина проинспектировала благоустройство дворов на Гашека

2 июня 2021, 08:57
В ходе рабочего объезда мэр Оксана Фадина проверила благоустройство дворов на ул. Гашека, а также проинспектировала ход капремонта ДШИ № 20. Подробности сообщили в пресс-службе городской администрации.

Оксана Фадина посетила дворы домов 11/2, 13/2 на улице Гашека, где проходят работы по благоустройству, а также соседний двор, на который поступали жалобы от жильцов из-за мусора.

Дворовую территорию на Гашека выбрали для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» на основании заявок омичей. Здесь выполняется ремонт проезда площадью более 2 тысяч квадратных метров. Ведется ремонт тротуара из асфальтобетона с поднятием колодцев, общая стоимость работ составляет 3,4 млн рублей. Также силами УДХБ здесь установят бордюры и дополнительно отремонтируют более 280 квадратных метров проездов и 80 квадратных метров тротуаров. Стоимость этих работ — более 580 тысяч рублей.

Подрядчик, ООО «ЗавГор», приступил к работам 15 апреля. Позади демонтаж старого покрытия, устройство основания из щебня под проезды и тротуары. Также близится к завершению установка бортовых камней. Уже стартовало асфальтирование тротуаров. Во время сегодняшнего объезда Оксана Фадина отметила, что подрядчик работает в рамках графика, благоустройство завершится к началу июля.

В районе домов 11/1, 11/2 на улице Гашека располагается площадка для сбора крупногабаритного мусора — жители неоднократно обращались в мэрию, отмечая, что отходы часто не вывозятся.

«Площадка находится на содержании и обслуживании управляющей компании „Ваш дом“. По обращениям граждан специалисты окружной администрации провели обследование и зафиксировали систематическое нарушение региональным оператором ООО „Магнит“ графика вывоза крупногабаритного мусора. Этот вопрос был вынесен на обсуждение на окружном штабе», — прокомментировал глава Ленинского округа Дмитрий Зярко.

Директор УК «Ваш дом» Сергей Карпов подчеркнул, что на окружном штабе представители регоператора пообещали вывезти мусор, в том числе и ветки, в срок. «К сожалению, это не было сделано. Обещания свои „Магнит“ не сдержал, пришлось вывозить своими силами, ветки все мы переработали. А мусора было очень много», — отметил глава УК.

Оксана Фадина поручила Дмитрию Зярко решить вопрос в срочном порядке. Необходимо подготовить проект письма в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-эпидемиологического режима и обращение в РЭК с просьбой провести перерасчет. Кроме того, администрации ЛАО необходимо обратиться к заместителю председателя правительства Омской области Дмитрию Ушакову для последующей отработки вопроса с регоператором.

Как отметила Оксана Фадина, если жителям доставляют неудобства, городские власти не оставят это без внимания: «Как мы видим, обещания „Магнита“ не заканчиваются успехом. Поэтому будем подключаться к решению вопроса и вести взаимодействие с контрольно-надзорными органами, пусть их проверяют и заставят выполнять свои обязанности».

Также в ходе сегодняшнего рабочего выезда мэр Омска посетила единственное учреждение дополнительного образования на территории Порт-Артура — ДШИ № 20. Сейчас там проводится капитальный ремонт. Школа открылась в 2014 году, за семь лет число учащихся выросло с 95 до 350 человек. В ДШИ действуют четыре бюджетных отделения: музыкальное, художественное, хореографическое, театральное, а также платное. Возраст учащихся составляет от 4 до 17 лет. В 2017 году здесь открылось новое художественно-прикладное направление — керамика.

В 2019 году в ДШИ № 20 на деньги муниципального гранта в школе открыли мультипликационную студию «СЮЖЕТиК», которая уже выпустила три мультфильма. Один из них, «Щелкунчик», стал лауреатом I степени на международном фестивале «Золотая лира» в Санкт-Петербурге.

В 2021 году учреждению выделили 6,6 млн рублей на капитальный ремонт фасада здания.

"