Posted 2 июня 2021,, 10:42

Published 2 июня 2021,, 10:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:29

Updated 23 февраля 2022,, 16:29

Михаил Дегтярев отстоял изображение Хабаровска на банкноте в 5000 рублей

2 июня 2021, 10:42
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев встретился с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной. Итогом встречи стало сохранение изображений хабаровских достопримечательностей на купюре в 5000 рублей.

Ранее в ЦБ анонсировали редизайн действующих банкнот. Он запланирован на 2023-2025 годы. В релизе говорилось в том числе, что символы Хабаровска на пятитысячной банкноте будут заменены на достопримечательности другого города. Жители края восприняли новость негативно, их поддержал действующий глава региона. Он встретился с руководителем Центробанка, после чего было сообщено, что Хабаровск останется на купюре, пишет vostokmedia.com.

Дегтярев отметил, что сейчас на банкноте в 5000 рублей изображены две хабаровские достопримечательности. Это мост через Амур и памятник графу Муравьеву-Амурскому – человеку, присоединившему Дальний Восток к России. «Конечно, мы гордимся этим», – подчеркнул Дегтярев.

Глава региона отметил, что мост на купюре имеет особое значение. Созданный в начале ХХ века он был презентован на Всемирной выставке в Париже. Уже тогда его называли русским и амурским чудом. На этой же выставке проект, который создали Проскуряков и Передерий, был удостоен золотой медали вместе с Эйфелевой башней.

Во время встречи Набиуллина заметила, что понимает чувство хабаровчан. Она отметила, что вопрос о редизайне пятитысячной банкноты будет подниматься не ранее 2030-2035 годов. При этом деньги с изображением памятных мест Хабаровска никто не собирается изымать из оборота.

Политологи отметили, что Дегтярев опять продемонстрировал наличие у него поддержки на федеральном уровне. Она позволила ему отыграть назад уже принятое Центробанком решение.

"