Posted 2 июня 2021,, 06:42

Published 2 июня 2021,, 06:42

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

«Будто сердце вырвали». У омской семьи после пропажи малыша забрали еще трех детей

2 июня 2021, 06:42
В мае возобновили дело омички Жамили Тынысовой, объявленной в федеральный розыск вместе с маленьким сыном. Вскоре у родителей ее экс-мужа Мусы Тынысова, который с 2016 пытается найти сына, при странных обстоятельствах забрали троих приемных детей. Общественница Анна Тажеева рассказала Городу55, как связаны эти события.

Муса Тынысов не видел сына больше четырех лет. В декабре 2016 года мужчина поехал в суд: на этот день было назначено заседание, где должны были определить, с кем останется жить ребенок после развода — с мамой или папой. Мальчик, которому тогда было 2,5 года, находился в деревне Авлы Любинского района в доме бабушки и дедушки, родителей Мусы — они тоже уехали на суд, где должны были выступать как свидетели. За ребенком присматривали дядя Жаслан и его брат Оразай.

«Постучали в окно. Посмотрел — мужчина. Он спросил „Кумыс продаете?“ Я открыл дверь. Тут же он наносит удар. Мы схватились. Из-за стены выбежали еще 4-5 человек. Они повалили меня в ограде на землю, мы начали бороться. Боковым зрением видел, что пробежали еще несколько человек в дом. Потом услышал, как они выбегают обратно, звучал детский крик. Понял, что племянника схватили», — рассказал о том дне Жаслан Тынысов.

Он побежал за мужчинами, которые в это время уже запрыгивали в машину вместе с ребенком. Жаслан успел стряхнуть снег с номерного знака одного из автомобилей, запомнил номер — он был желтый, с латинскими буквами. После этого неизвестные уехали в сторону города.

Муса Тынысов и его семья считают, что вторжение организовала его бывшая жена Жамиля. О ситуации с самого начала осведомлены в правоохранительных органах, ранее женщина была объявлена в федеральный розыск.

«Зная о том, что решением суда определено местожительство ребенка с отцом, самовольно забрала мальчика от родственников бывшего супруга, и до настоящего времени местонахождение ее и ребенка неизвестно», — говорится в официальном сообщении регионального Следкома о действиях Жамили Тынысовой.

Действия женщины были предварительно квалифицированы следствием по статье 330 УК РФ — «Самоуправство». Состава преступления по статье 126, «Похищение человека», в поступке матери не увидели. Как утверждает Муса Тынысов, родственники его бывшей супруги представили правоохранителям свою версию произошедшего, которая заключается в том, что Жаслан был нетрезв и сам отдал ребенка приехавшим родным со стороны Жамили.

«В Любинском межрайонном следственном отделе так и не возбудили дело по ст. 126, ссылаясь на то, что не было людей, никто не врывался. По сей день никто не знает, где находится сын. Бьемся почти пять лет», — рассказал Муса Тынысов.

Сегодня к ситуации подключилась правозащитница Анна Тажеева, а также Мария Хохрина, назначенная юридическим представителем отца мальчика.

«Месяц назад у нас закралось подозрение, что ребенок находится в Омске. В частности, мы поняли это из общения с сестрой Жамили, Нагимой: сначала она взаимодействовала с нами, однако затем ушла от контактов. На наш взгляд, ребенка прячут в городе. Они регулярно контактируют с матерью, звонят ей по телефону: стопроцентно, общение есть. В 2018 или 2019 году Мусе предоставили видеозапись, свидетельствующую о том, что ребенок живой. После этого дело было сдано в архив», — рассказала Анна Тажеева.

В мае Мария Хохрина добилась возобновления дела. «Дальше 330-й статьи ничего не двинулось. Теперь мы намерены переквалифицировать ее на 126-ю. Считаем, что существует угроза для ребенка в связи с состоянием здоровья его матери», — отметила юрист.

Анна Тажеева предоставила Городу55 видеозапись, сделанную в августе 2016 года — на тот момент супруги уже развелись. Съемка велась в деревне Авлы. На записи видно, как Жамиля Тынысова просит родных бывшего мужа отдать ей ребенка — мальчик в это время находится на руках у Нагимы, которая говорит, что ее сестра «плачет ночами», скучая по сыну. Как рассказала Мария Хохрина, женщина и ее родные в тот день хотели забрать мальчика к себе в Омск, но в итоге он остался в деревне.

Своим взглядом на семейную жизнь сына поделился поделился отец Мусы Хакимжан Тынысов. «Они жили отдельно в Омске, своя квартира была. Сказать, что плохо жили, не скажем. Как обычная семья. Всякое бывало. Мы, родители, подсказывали, помогали. Ждали всегда, чтобы у нас появился внук. Это первенец, наш первый внук. Я, как отец, сильно плохого не могу о Жамиле сказать. Я относился, как к дочери, нормально. Сын говорил: папа, такая ситуация бывает. Думали, все успокоится, перемирится, а получилось так — забрали внука. Конечно, это для нас удар, очень сильный шок. Для меня непонятно вообще, жив ли он — это страшно. Мы живем на селе, мы простые деревенские люди, держим хозяйство. Я каждый день ходил в полицию, прокуратуру. Говорил всегда: это же не какую-то корову у меня украли, это же ребенка забрали у меня! У меня сердце вырвали».

Анна Тажеева считает, что с возобновлением уголовного дела связаны последовавшие вскоре события: 25 мая у Хакимжана и Кульжян Тынысовых, родителей Мусы, органы опеки забрали троих приемных детей, которые воспитываются в семье с 2011 года. Когда они попали в семью, Ване и маленькому Жаслану было по 3 года, Вере — 4. Изначально Тынысовым заявили, что детей забирают ненадолго для проведения внепланового психологического тестирования. Однако накануне в органах опеки семье и их юридическому представителю сообщили, что их не отдадут как минимум до 1 сентября. Сейчас дети находятся в омской адаптивной школе-интернате на ул. Кордная. Принятые меры объясняются запиской, обнаруженной у старшей девочки, в которой, по словам Марии Хохриной, узрели «суицидальный характер».

«Обычно, если что-то не так, ПДН дает родителям рекомендации. Однако здесь принята крайне жестокая мера — изъятие детей. Детей изымают, когда ребенку грозит опасность. Здесь было подписано двухстороннее соглашение между опекой и родителям о том, что дети добровольно помещаются в данный центр. Т.к. это приемные родители, они не имеют права препятствовать исследованию детей психологом. В случае, если родители отказываются, опека выходит в суд на ограничение родительских прав, так что выбора у них не было», — пояснила Мария Хохрина.

Ранее на учете в ПДН семья не состояла, претензий к Тынысовым, как к приемным родителям, не было.

«На протяжении всех этих лет не было никаких замечаний. По учебе, скажу сразу, Жаслан очень хорошо учится. В 2019 году он попал на Кремлевскую елку. Ваня с Верой нормально учатся, не было никаких замечаний со стороны опеки. Как снег на голову, ни с того ни с сего. Непонятно, что за действия такие», — прокомментировала Кульжян Тынысова.

По словам Мусы Тынысова, в поисках сына он неоднократно обращался к частным детективам, которые сделали вывод, что среди родственников Жамили есть «высокопоставленный чиновник». Как считает Анна Тажеева, происходящее с приемными детьми Тынысовых-старших является косвенным давлением на Мусу и «призывом к отступлению».

По мнению Мусы Тынысова, вопрос изначально можно было решить мирным путем. «Мы сами до сих пор не понимаем, почему надо было именно радикально отделять сына от меня. Можно было выйти с решением об определении времени общения и так далее, можно было сделать это намного проще. Они заявляют, якобы я опасен для сына, опасен для нее [Жамили — авт.]», — отметил мужчина.

«Непонятная позиция. Нет, чтобы легализоваться. Апелляция, кассация. Биться, чтобы ребенок был с ними. Договориться с отцом — он был адекватно настроен в тот момент. В таких ситуациях родители выходят в суд за порядком общения, составляют расписание по дням и часам: кто, когда. Это все будет по закону. Выбирается наилучшее жилье для ребенка, чтобы было спальное место, учебный стол и так далее. У родителей Мусы до сих пор хранятся его игрушки, его одежда. Ребенок был чуть ли не с золотой ложкой во рту. Вся жизнь была вокруг него, если честно. Все его очень любят и любили, поэтому они в трагедии. Он был эпицентром этой семьи, и, я надеюсь, мы его найдем», — добавила Анна Тажеева.

Городу55 удалось связаться с сестрой Жамили Тынысовой, Нагимой. Женщина ответила, что не может высказаться о ситуации в данный момент, но обещала обдумать возможность предоставления комментария. Редакция по-прежнему готова предоставить площадку для выражения позиции семьи Жамили Тынысовой.

"