Posted 2 июня 2014,, 10:20

Published 2 июня 2014,, 10:20

Modified 4 августа 2022,, 20:52

Updated 4 августа 2022,, 20:52

Стоимость проезда в Омске вырастет с 1 июля

2 июня 2014, 10:20
Заявление мэра Вячеслава Двораковского.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал о выполняемых в настоящее время мероприятиях, направленных на совершенствование городской инфраструктуры, а также поделился планами дальнейшего развития мегаполиса в очередном выпуске телепередачи «Наш Омск».

Одна из наиболее актуальных тем, которые обсуждались во время эфира, касалась увеличения стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Как известно с начала этого года, на основании расчетов, которые произвела Региональная энергетическая комиссия, стоимость проезда в муниципальном транспорте Омска утверждена в размере 20 рублей. Сейчас в городе действует цена проезда в размере 16 рублей, а разница между этой экономически обоснованной ценой и существующим тарифом компенсируется за счет средств регионального и городского бюджетов.

«Предприятия работают в убыток и восполняют выпадающие расходы за счет бюджета областного, городского, потому что нужно льготников городских оплачивать. При этом мы еще в самих предприятиях проводим мероприятия, которые позволяют сократить затраты. Мы за 2012 год сократили 180 миллионов и в этом году уже сократили более 30 миллионов затрат для того, чтобы предельно оптимизировать расходы и направлять ресурсы на приобретение автобусов, на то, чтобы транспорт работал устойчиво», - отметил Вячеслав Двораковский.

Кроме того, мэр добавил, что повышения стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте города Омска с 1 июля не избежать, планируется, что она поднимется до 18 рублей.

«Повышение стоимости проезда с 1 июля мы, конечно, планируем и будем выходить с такими предложениями в Омский городской совет, сначала на заседание комитета по ЖКХ и транспорту, а затем на пленарное заседание. В связи с этим нужно будет принять решение горсовета, чтоб из бюджета компенсировать затраты на оплату проезда льготников», - отметил градоначальник.

Как было отмечено в эфире программы, на сегодняшний день стоимость проезда в общественном транспорте Омска является самой низкой среди ближайших городов. Так, в Новосибирске проезд стоит 17 рублей, в Тюмени – 18 рублей, в Красноярске – 19 рублей, в Самаре – 20 рублей, самая высокая цена проезда на сегодня в Екатеринбурге, она составляет 23 рубля за поездку.


"