Posted 2 мая 2020,, 07:32

Published 2 мая 2020,, 07:32

Modified 23 февраля 2022,, 14:26

Updated 23 февраля 2022,, 14:26

Итоги ночных выбросов в Омске: сильно превышены ПДК этилбензола и фенола

2 мая 2020, 07:32
В региональном минприроды прокомментировали ситуацию с выбросами, на которые минувшей ночью массово жаловались жители. Источником превышения концентраций вредных веществ оказалось предприятие федерального надзора, название которого не уточняется.

В ночь с 1 на 2 мая Обь-Ирышское УГМС объявило режим неблагоприятных метеоусловий для предприятий северо-западной промышленной площадки, что способствовало накоплению примесей в атмосфере, отмечают в ведомстве.

Когда стали поступать жалобы, мобильная экологическая лаборатория выехала в Советский округ для отбора проб воздуха. В результате на улице Губкина зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации этилбензола (2,3 ПДК) и фенола (1,6 ПДК). На улице Комбинатская — превышение ПДК этилбензола (1,1 ПДК).

«С учетом анализа направления ветра установлено, что потенциальным источником выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух является предприятие, подлежащее федеральному государственному экологическому надзору», — сообщили в пресс-службе областного министерства природы.

Какое именно предприятие, не называется. Однако его подчинение федеральному надзору делает невозможной оперативную проверку. Результаты проб с превышением ПДК направлены в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора по Омской области.

Отметим, что проверка в таком случае согласовывается прокуратурой, процесс занимает два рабочих дня.

"