Posted 2 мая 2017,, 06:37

Published 2 мая 2017,, 06:37

Modified 3 августа 2022,, 23:36

Updated 3 августа 2022,, 23:36

Законы мая: денежные переводы ограничат, дачников пересчитают

2 мая 2017, 06:37
Изменения законодательства.

Хочешь пожаловаться – заплати

С 4 мая в РФ изменяется порядок уплаты государственной пошлины при обращении в арбитражный суд. Речь идет об обжаловании судебных приказов, решений третейских судов, определений об отказе в принятии исковых заявлений.
Теперь госпошлина при подаче апелляционных или кассационных жалоб составит 50% от размера пошлины при подаче иска неимущественного характера.

Денежные переводы за границу ограничат

4 мая вступает в силу Федеральный закон от 3 апреля 2017 года №59-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе». Он введет запрет на денежные переводы с помощью иностранных платежных систем из РФ в страны, где ограничено действие российских платежных систем.
Данный закон принят после того, как Украина запретила переводы из РФ на Украину с помощью российских платежных систем. Получить информацию о введении иностранным государством запрета в отношении российских платежных систем можно на сайте Банка России.

Реестр дачников

До конца мая садоводческие товарищества, зарегистрированные до 4 июля 2016 обязаны пересчитать всех своих членов и создать соответствующий реестр. Данные поправки утверждены в июле прошлого года законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Безопасная упаковка

В мае вносятся изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности упаковки». Теперь, производители обязаны будут размещать на упаковке информацию – из чего данная упаковка сделана. Стоит добавить, что те товары, которые произведены до вступления в действие нового закона, сниматься с продажи не будут.


Источник: ИА "Город55"

"