Posted 2 апреля 2020,, 04:59

Published 2 апреля 2020,, 04:59

Modified 23 февраля 2022,, 13:44

Updated 23 февраля 2022,, 13:44

В Омске сотрудники Пенсионного фонда продолжают работать во время самоизоляции

2 апреля 2020, 04:59
В омском отделении Пенсионного фонда России сотрудники работают в обычном режиме. Личный прием граждан сократили по максимуму.

Накануне в паблике «Омск Live» появилась информация про сотрудников омского отделения Пенсионного фонда России, которые продолжают работать. На опубликованной фотографии видно, что в очереди в коридоре преимущественно сидят пенсионеры — те, кто сейчас находятся в группе риска из-за угрозы коронавирусной инфекции.

Автор поста удивился, с каких пор Пенсионный Фонд России стал бесперебойно работающим предприятием, и почему его сотрудники не находятся на карантине. В комментариях омичи рассказали о своих родственниках, которые тоже продолжают сейчас работать в этом ведомстве.

«У меня мама тоже работает в Пенсионном фонде. Также маленький ребенок у нее, а садик закрыли. Если хочет сидеть дома, [говорят, ] пишите [заявление на отпуск] за свой счет, — рассказала Елена Черноусова. — И на работу ездит, как на каторгу. Потому что реально страшно, так как бабульки с дедушками решили, что именно сейчас им нужны справки».

О похожей ситуации рассказала Ника Блажкова.

«Мама там работает, у нее маленький ребенок, — написала омичка. — Им под риском „сокращения“ запретили уходить на карантин, даже если садик закрыт, и ребенка оставить не с кем».

В омском отделении ПФР опровергли эти комментарии.

- Информация о том, что наших сотрудников заставляют работать под угрозой сокращения, не соответствует действительности, – сказала управляющий отделением Ольга Ступичева. – Все наши сотрудники, имеющие маленьких детей, которых не с кем оставить, находятся с ними дома. Кроме того, от работы освобождены сотрудники старше 65 лет и те, кто имеет инвалидность. В связи с тем, что органы Пенсионного фонда отнесены к организациям, деятельность которых не приостановлена, вопросы высвобождения работников решаются с ними в индивидуальном порядке.

Также в омском отделении ПФР Городу55 объяснили, что ведомство продолжает работать во время выходной недели, согласно указу президента РФ.

- В сложившейся ситуации Пенсионный фонд является социально обеспечивающим предприятием, так как, несмотря на эпидемию коронавируса, обязан точно в срок устанавливать и перечислять выплаты многочисленным категориям граждан, - сообщила Ольга Ступичева. - Президент дал поручения по выплатам дополнительных пяти тысяч рублей владельцам материнских сертификатов, а также по выплатам к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежемесячно сотрудники принимают отчеты от работодателей, чтобы выяснить, работает пенсионер или нет. Одним нужно проводить индексацию, другим — выплачивать пенсию в прежнем размере. Также есть экстренные выплаты, например, пособия на погребения, которые должны быть обеспечены вовремя.

График работы омского отделения остался прежним, но личный прием граждан сократили на 80 процентов. Оставшиеся 20 приходят, предварительно записавшись. В клиентских службах принимают только тех, у кого неотложные вопросы или кто не может самостоятельно подать в электронном виде заявление на назначение пенсии. Их принимают, чтобы помочь создать учетную запись на портале госуслуг.

Получить ответы на свои вопросы омичи могут по телефонам горячей линии – 24-74-01, 23-18-06, 8-800-775-23-84, письменно через Почту России или личный кабинет на портале госуслуг, а также на сайте Пенсионного фонда.

"