Posted 2 апреля 2018,, 09:36

Published 2 апреля 2018,, 09:36

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

VK, Баста и фонд «Выход» вместе расскажут россиянам о проблеме аутизма

2 апреля 2018, 09:36
Сегодня, 2 апреля, во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, в социальной сети ВКонтакте пройдет несколько масштабных спецпроектов.

В сообществе autism.help запущен тест «Всегда ли я поступаю как человек, когда встречаюсь с людьми, не похожими на меня?». Проект подготовлен фондом «Выход» совместно с VK и заинтересованными людьми, которые хотят изменить отношение к людям, страдающим аутизмом и добиться признания их прав на полноценную жизнь.

Первым участником стал репер Баста. Любой пользователь, кто полностью пройдет тест и поделится результатом, получит от рэпера специальный благотворительный подарок ВКонтакте – синего мишку, сообщает пресс-служба социальной сети VK.

По словам сценариста, кинорежиссёра, публициста и учредителя благотворительного фонда «Выход» Авдотьи Смирновой, сейчас каждый третий ребенок рождается с аутизмом. Символом этой болезни послужил синий мишка – необычная детская игрушка. Цель фонда донести до людей с аутизмом, что их понимаю, и принимают, для них существует государственная система помощи.

«Сегодня ВКонтакте присоединяется ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Пользователи сайта могут пройти специальный тест — он поможет узнать, как правильно повести себя при встрече с непохожими на нас людьми. Мы уверены, что тест расскажет большому количеству пользователей о проблемах аутизма, поможет понять таких людей и объяснит, как можно поддержать их близких», - рассказала Екатерина Кочнева, руководитель направления «Благотворительность» ВКонтакте.

Также в этот день будут подсвечены синим цветом несколько зданий по всему миру. Помимо этого, на музыкальной витрине ВКонтакте опубликуют плейлист «Музыка синего света», состоящий из песен артистов с признаками расстройствами аутичного спектра.

Источник: ИА «Город55»

"