Posted 2 апреля 2015,, 07:11

Published 2 апреля 2015,, 07:11

Modified 4 августа 2022,, 20:46

Updated 4 августа 2022,, 20:46

Кровавая Луна взойдет над Землей - уникальное космическое явление

2 апреля 2015, 07:11
4 апреля.

Совсем скоро (4 апреля), жители планеты смогут стать свидетелями очередного грандиозного космического явления: над Землей взойдет кровавая Луна, наблюдать которую сможет практически все человечество.

Особого статуса этому событию придает тот факт, что Луна не только окрасится в багровый цвет, но и полностью заслонит собой Солнце. Полное затмение станет уже вторым за последние 14 дней. Напомним, в последний раз спутник Земли закрывал собой небесное светило 20 марта.

На этот раз, затмение будет крайне непродолжительным – всего 5 минут, но увидеть его смогут на востоке Северной и западе Южной Америки, а также в Азии, Индии, Китае и России, где население увидит лишь завершающую фазу затмения.

По информации Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, данное явление начнется в 13:16 по московскому времени и завершится уже в 13:21. В Омске, соответственно, затмение начнется в 16:16.

Напомним, что полное лунное затмение случается в том случае, когда Земля, Луна и Солнце оказываются на одной оси и ночное светило входит в тень, отбрасываемую Голубой планетой.

В таком случае Луна приобретает кроваво-красный цвет, потому как солнечные лучи, достигая ее, проходят по касательной к поверхности Земли и рассеиваются в ее атмосфере, играющей в данном случае роль гигантской линзы.

В NASA также отметили, что данное «кровавое» затмение является самым коротким за последние 100 лет. За последнее время это будет уже третье аналогичное событие: до этого, темно-красная Луна всходила над Землей в апреле и сентябре 2014 года. Следующий восход, помимо 4 апреля, запланирован на 28 сентября 2015-го.


Фото: cdn.turner.com, wordpress.com, avaxnews.com, nerdist.com, thefancy.comй

"