Posted 2 апреля 2014,, 04:13

Published 2 апреля 2014,, 04:13

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Омский министр незаконно продал землю в Омске – ущерб 9 миллионов

2 апреля 2014, 04:13
Превышение должностных полномочий.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра имущественных отношений Омской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, летом 2012 года подозреваемый, занимая должность министра имущественных отношений Омской области, подписал незаконные документы о продаже коммерческой организации земельного участка, расположенного на улице 70 лет Октября в городе Омске, без обоснования необходимости предоставления участка большей площади, чем это предусмотрено нормативом, и без учета его рыночной оценки.

В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нем здания, Омской области причинен ущерб в размере 9 миллионов рублей.

Прокуратура Омской области в ходе проверки выявила грубейшие нарушения земельного законодательства в деятельности регионального министерства имущественных отношений.

Установлено, что в июне 2012 года в Министерство имущественных отношений Омской области обратился директор коммерческой организации с заявлением о необходимости предоставления его предприятию земельного участка площадью более 14 тыс. кв. м под занимаемым на праве собственности зданием на улице 70 лет Октября в городе Омске.

Александр С., занимая должность Министра имущественных отношений Омской области, подписал незаконные документы о продаже данной фирме требуемого земельного участка без учета его рыночной оценки, площадью, существенно превышающей необходимую для использования здания.
В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка Омской области причинен ущерб в размере 9 млн рублей.

Более того, установлено, что коммерческая организация зарегистрировала право собственности на вышеуказанное здание на основании подложных документов. По данному факту по инициативе прокуратуры было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области в отношении бывшего Министра имущественных отношений Омской области Александра С. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Ход расследования данных уголовных дел прокуратурой поставлен на контроль.

В целях возвращения в собственность Омской области земельного участка прокурор г. Омска направил в суд исковое заявление с требованиями признать недействительными договоры его купли-продажи между министерством, коммерческой организацией и последующим приобретателем.

Кировский районный суд г. Омска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено в части возврата земельного участка в собственность Омской области.

По материалам пресс-службы прокуратуры Омской области, СУ СК РФ по Омской области


"