Posted 2 апреля 2014,, 07:31

Published 2 апреля 2014,, 07:31

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

Еще один военный корабль США появится у берегов России

2 апреля 2014, 07:31
… если Пентагон примет соответствующее решение.

Американские военные могут отправить военный корабль в Черное море для стабилизации напряженной обстановки в Восточной Европе. Об этом заявило AFP со ссылкой на представителя министерства.

«Некоторые предложения, которые сейчас рассматриваются, предполагают отправку еще одного военного корабля в Черное море», - заявил журналистам источник, находившийся на борту самолета министра обороны Чака Хэйгела, который направлялся с визитом в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он же сообщил, что в Европу поедет группа американских офицеров с целью подготовки к масштабным учениям НАТО этим летом.

Американский эсминец был направлен в Черное море еще в начале украинского кризиса, но затем был отозван.

Хэйгел также заявил, что хотя дипломатия и остается приоритетным направлением урегулирования конфликтов для Вашингтона, США и их партнеры по НАТО рассматривают весь комплекс мер, направленных на успокоение членов альянса на границе с Россией.

В период после присоединения Крыма Россией правительство США попросило верховного главнокомандующего НАТО генерала Филиппа Бридлава предоставить весь перечень возможных вариантов, направленных на демонстрацию приверженности альянса странам Восточной Европы, сообщили чиновники Пентагона.


"