Posted 2 марта 2020,, 08:08

Published 2 марта 2020,, 08:08

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

Путаница со списанием 20 рублей за проезд: разбираемся, почему в чеках другая сумма

Путаница со списанием 20 рублей за проезд: разбираемся, почему в чеках другая сумма

2 марта 2020, 08:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
1 марта в Омске началась акция по «скидке» на проезд в общественном транспорте: при оплате картой «Мир» списывается 20 рублей вместо 25. Однако омичи начали делиться чеками, в которых все еще указана старая цена. Пассажиры думают, что их обманывают.

Как выяснилось, дело в технических нюансах безналичного расчета. С карт «Мир» действительно с 1 марта списывают 20 рублей, но в чеках печатается 25, и это не ошибка — так будет на период всей акции. Дело в том, что перевозчики все равно получают 25 рублей, просто разницу в 5 рублей им потом возвращает национальная платежная система «Мир». Но по кассе «проходит» 25, что и отражается в чеках.

«Система терминалов оффлайн не сразу определяет, что эта карта платежной системы „Мир“. Списание за проезд всегда происходит с небольшой задержкой. В это время банк-эквайер обрабатывает платеж, с карты пассажира списывается 20 рублей, остальное компенсируется перевозчику», — пояснили Городу55 в пресс-службе департамента транспорта.

То есть удивляться цифре 25 в чеке не стоит. В то же время лишние списания исключены, так как платеж автоматически обрабатывает банк-эквайринг. Более того, ни департамент транспорта, ни администрация Омска не имеют отношения к запуску акции: ее проводит в разных регионах национальная платежная система в целях своего продвижения.

«Мир» оплачивает разницу в цене напрямую перевозчикам, городской бюджет эти действия никак не затрагивают.

Реальные суммы операции можно посмотреть в выписке с банковской карты, правда, стоит помнить, что списание происходит чуть позже, чем сама поездка.

Напомним, акция «Мира» будет действовать четыре месяца, до 30 июня 2020 года. Ранее в дептрансе отмечали, что надеются с ее помощью привлечь дополнительных пассажиров в муниципальный транспорт. При этом «скидка» действует действует и в муниципальном, и в частном транспорте — везде, где принимают безналичные платежи.

"