Posted 2 марта 2020,, 06:09

Published 2 марта 2020,, 06:09

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

ОмГУ имени Достоевского планирует стать автономным вузом

2 марта 2020, 06:09
28 февраля в ОмГУ имени Достоевского прошло заседание ученого совета, во время которого участники обсудили возможность изменения типа образовательного учреждения с бюджетного на автономное, сообщает пресс-служба вуза. Итоги станут известны 18 марта.

В начале февраля министр науки и высшего образования Валерий Фальков провел совещание, во время которого рассказал о создании 80 автономных учреждений высшего образования в 40 российских региона. Подобный статус может получить и ОмГУ.

Сейчас такой статус имеют некоторые федеральные и научно-исследовательские университеты: Высшая школа экономики, Сибирский и Уральский федеральные университеты, Новосибирский государственный университет, Томский государственный университет и другие.

Если ОмГУ все-таки изменит свой тип, то высшим органом управления станет Наблюдательный совет. Его возглавит губернатор Омской области, что позволит принимать важные управленческие решения во взаимодействии с региональными властями. Также это позволит получить бюджетные места на востребованные в области специальности.

Министерство науки и высшего образования РФ останется учредителем автономного вуза, и будет контролировать базовую часть образовательных программ. Но у образовательного учреждения появится больше свободы в создании гибридных программ, которые находятся на стыке наук, а также больше учитывать интересы региона. Также у вуза будет больше возможностей для участия в нацпроектах и заключении прямых договоров с иностранными контрагентами.

При этом образовательному учреждению придется стать более публичным, открыто публиковать финансовую отчетность. Результаты станут известны 18 марта.

"