Posted 2 февраля 2021,, 03:07

Published 2 февраля 2021,, 03:07

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

«Легких денег не будет». Бурков отчитал глав районов за низкую активность

2 февраля 2021, 03:07
Глава региона поручил руководителям муниципалитетов быстрее подготовить документы для участия в конкурсе на выделение федеральных средств, сообщает облправительство.

Вчера, 1 февраля, прошло совещание регионального кабинета министров с муниципальными районами в формате видеоконференции. Во время мероприятий обсуждался вопрос подготовки проектов комплексного развития сельских территорий для привлечения денег из федерального бюджета.

Федеральные средства можно получить только благодаря участию в конкурсе. Для этого нужно не только подать заявку, но и набрать максимальное количество баллов. Кроме того, пакет документов должен соответствовать жестким требованиям.

Сейчас в отборе собираются принять участие 26 районов, но только 13 из них подтвердили паспорта проектов. Однако чтобы получить достаточное количество баллов, необходимо провести общественное обсуждение и убедиться, что жителям нравится проект.

Губернатору Омской области Александру Буркову не понравилась такая пассивность районов. Тем более, что сейчас конкурсный отбор для развития сельских территорий на 2022 год происходит в феврале, а не в июне, как было раньше. Главам районов поручили решить проблемы с подготовкой документов.

«Все зависит от активности муниципалитета. Не сделаем проектов — не получим денег, не будем готовы в срок — не будут финансировать. Надо ускоряться. Легких денег не будет!» — заявил глава региона.

"