Posted 2 февраля 2021,, 11:47

Published 2 февраля 2021,, 11:47

Modified 23 февраля 2022,, 15:45

Updated 23 февраля 2022,, 15:45

Эколаборатория нашла в воздухе над Омском в 9 раз больше нормы аммиака

Эколаборатория нашла в воздухе над Омском в 9 раз больше нормы аммиака

2 февраля 2021, 11:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске обнаружили 9-кратное превышение нормы аммиака в воздухе над Советским округом. Пробы взяты на территории Северо-западной промышленной зоны.

Исследование проводила «Единая Россия» в рамках рейда «Чистая страна» Оборудование передвижной эколаборатории Минприроды выявила превышение предельно допустимой концентрации аммиака в 9 раз. Вероятно, речь идет о разовой концентрации вещества, и, согласно таблице Обь-Иртышского УГМС, приборы должны были показать 1.8 мг/м3 аммиака.

Пробы воздуха были взяты на границе селитебной зоны по Красноярскому тракту. Предполагается, что источником загрязнения является ООО «Полиом». Когда именно были произведены замеры, не сообщается, но по данным мониторинга метеостанции, 1 февраля превышения ПДК аммиака в Советском округе города зафиксировано не было.

В пресс-службе компании добавили, что результаты экомониторинга передадут в в Росприроднадзор, так как потенциальный загрязнитель подлежит федеральному государственному экологическому надзору. Также результаты замеров передадут в Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в управление Роспотребнадзора по Омской области.

"