Posted 2 февраля 2020,, 06:00

Published 2 февраля 2020,, 06:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:39

Updated 23 февраля 2022,, 13:39

Фенольный завод, уголовное дело экс-министра, Полежаеву — 80

2 февраля 2020, 06:00
Итоги недели — версия Города55.

На этой неделе в Омске запустили производство фенола и ацетона на заводе «Омский каучук». На открытии промышленной установки присутствовали министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Александр Бурков. Фенольный завод планировалось запустить к приезду Владимира Путина. В итоге сроки сдвинули с ноября на январь.

Напомним, в марте 2014 года на «Омском каучуке» произошла крупная авария. В цеху по производству фенола и ацетона произошел взрыв. Пожар тогда тушили целую неделю. Пострадали около 10 человек. Следственный комитет сначала возбудил уголовное дело, но потом закрыл его. Следователи не нашли вины сотрудников завода.

Омский Следком по материалам УФСБ возбудил уголовное дело в отношении экс-замминистра строительства и ЖКК Александра Фрикеля. Бывшего главного дорожника региона обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следователей, чиновник лоббировал интересы коммерческой компании, а также, находясь на госслужбе, участвовал в управлении частной фирмой. В разговоре с Городом55 Александр Фрикель отказался комментировать детали уголовного дела.

Вынесением обвинительного приговора на этой неделе закончилось другое дорожное дело. Руководителя компании «ДСК» Севака Сарояна отправили в колонию на три года и обязали выплатить штраф в размере 800 тыс рублей. Предприниматель в 2015 году выиграл торги на восстановление дорог после паводка в Знаменском районе. Деньги получил, а ремонт так и не закончил.

Новость из Кремля. Комиссия по вопросам государственной службы и резерву управленческих кадров при президенте России включила двух омских чиновников в состав резерва главы государства. В список кандидатов на перспективные федеральные должности попали вице-губернатор, министр образования Татьяна Дернова и министр финансов Вадим Чеченко.

Омский областной суд после ухода Владимира Яркового не может обрести не только нового председателя, но и заместителя. В понедельник Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) отклонила заявление омского судьи Александра Ушакова на должность зампредседателя суда. Как выяснилось, и. о. председателя омского суда написала письмо в ВККС, в котором указала, что у кандидата недостаточно лидерских качеств.

Мэрия Омска на этой неделе окончательно определила судьбу МП «Муниципальная недвижимость» — предприятие будет закрыто. Для исполнения процедуры создана ликвидационная комиссия. Процедура ликвидации МП стартовала в январе прошлого года, но, чтобы закрыть учреждение, потребовалось время для закрытия всех долгов перед кредиторами. Напомним, старт реорганизации «Муниципальной недвижимости» и «Центра недвижимости, дизайна и рекламы» в 2018 году дал экс-глава департамента имущества Денис Денежкин. Бывшего чиновника на этой неделе суд признал банкротом. По данным арбитража, Денежкин имеет долги перед кредиторами на сумму свыше 67 млн рублей.

В четверг отпраздновал юбилей Леонид Полежаев. Ему исполнилось 80 лет. Экс-губернатора поздравил действующий глава региона Александр Бурков. А региональный минтруд накануне дня рождения назначил юбиляру доплату к пенсии в размере 224 тыс рублей. Город55 разбирался, почему бывший руководитель области на пенсии получает такие выплаты.

А еще на этой неделе мы пересмотрели рейтинг влиятельности омских кланов: чьи акции пошли вверх, а чьи устремились вниз. Посмотрели, как горожане сортируют отходы. Узнали, с чем сталкиваются омичи, не желающие мусорить. Разбирались, в чем вред никотиновых конфет и почему их надо законодательно запретить продавать молодежи. Смоделировали ситуацию с китайским коронавирусом на примере Омска.

"