Posted 2 февраля 2020,, 07:47

Published 2 февраля 2020,, 07:47

Modified 23 февраля 2022,, 13:41

Updated 23 февраля 2022,, 13:41

Девочка из Омска может в третий раз поменять семью

Девочка из Омска может в третий раз поменять семью

2 февраля 2020, 07:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
Драматическая история началась еще в 2016 году, когда жительница Омска подарила свою дочь женщине из Набережных Челнов. Ребенок прожил в приемной семье три года, после чего в 2019 году девочку отдали бабушке в Омске. Сейчас семья из Набережных Челнов пытается вернуть приемную дочь, сообщает «Комсомольская правда».

Детский омбудсмен в Республике Татарстан отметила, что приемной матери из Набережных Челнов незаконно дали отрицательную характеристику и отказали в опеке. Несмотря на то, что девочка сейчас проживает в Омской области, в деревне у бабушки, приемная семья из Татарстана еще может бороться за ребенка и добиться пересмотра решения опеки.

Напомним, женщина из Омска познакомилась в соцсетях с челнинкой. Омичка сетовала, что у нее не хватает средств для воспитания ребенка, а жительница Набережных Челнов была готова взять девочку себе. Мать отвезла дочь в другой город и оставила на попечение чужой женщине. За три года челнинка стала для девочки родной мамой. Жизнь изменилась, после того, как появилась бабушка. Как выяснилось позже, бабушка также не была родной ребенку, так как была приемной матерью биологической мамы девочки. Тем не менее опека приняла ребение изъять кроху из приемной семьи и передать сводной бабушке, пишет редакция.

В законности оснований для изъятия ребенка попыталась разобраться детский омбудсмен в Республике Татарстан.

«В опеке Набережных Челнов знали, что малышка воспитывается в чужой семье, но не восприняли эту информацию критически. Занялись же розыском родственников ребенка только в 2019 году. После этого девочка, которую изъяли из семьи, которую она считала родной, и передали бабушке в Омскую область, получила серьезную психологическую травму. Мы как контрольно-надзорное ведомство пришли к заключению, что здесь усматривается нарушение прав ребенка. Двое сотрудников опеки уже получили дисциплинарные взыскания. Пока это выговоры, потому что я стараюсь не прибегать к такой крайней мере, как увольнение. Но тут прежде всего важно учесть интересы ребенка. Девочка уже восемь месяцев проживает в поселке Черлак Омской области с бабушкой. Несмотря на то, что она ей не родная, по закону имеет на нее законные права. Дело в том, что она приемная мать мамы девочки, а юридически это приравнивается в кровному родству. По нашей просьбе уполномоченный по правам ребенка по Омской области находится в тесном контакте с этой семьей. Туда несколько раз приходила с проверкой опека. Нам сообщили, что для ребенка созданы комфортные условия, насколько это возможно в сельской местности. Девочка ни в чем не нуждается,» — прокомментировала ситуацию представитель контроля.

Также омбудсмен добавила, что приемная семья из Набережных Челнов полюбила девочку как родную и может претендовать на возврат ребенка. В таком случае возможно, что девочка снова поменяет место жительство и семью.

"