Posted 2 января 2020,, 11:55

Published 2 января 2020,, 11:55

Modified 23 февраля 2022,, 14:34

Updated 23 февраля 2022,, 14:34

В омском онкодиспансере открылась новая операционная

2 января 2020, 11:55
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» и региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» онкологический диспансер получил партию эндоскопического оборудования, что позволило оборудовать отдельную операционную, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Теперь можно проводить по три хирургические манипуляции в день. Новая операционная оснащена видеоэндоскопическими стойками, оборудованием для обследований бронхолегочной системы и желудочно-кишечного тракта, электрохирургическим блоком для проведения операций с аргоно-плазменной коагуляцией для остановки кровотечения.

Оборудование полностью закуплено в Японии. Теперь появилось возможность проводить операции по извлечению камней из желчных путей и полипов из органов ЖКТ. В процессоры встроены специальные фильтры, который убирают помехи, блики и дрожание. Операции длятся от 30 минут до трех часов. Такое эндоскопическое лечение позволит пациентам уже на третьи сутки «встать на ноги». Также оборудование позволит увеличить показатель ранней диагностики патологии болезней.

"