Posted 1 декабря 2021,, 12:23

Published 1 декабря 2021,, 12:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:55

Updated 23 февраля 2022,, 16:55

На продавца самодельного оружия из Омска завели уголовное дело

1 декабря 2021, 12:23
ФСБ совместно с полицией и Росгвардией пресекла деятельность преступной группировки, объединившей 85 человек из 21 региона России.

Силовики раскрыли крупную ОПГ, члены которой в подпольных мастерских переделывали гражданские образцы вооружения в боевые. Впоследствии оружие сбывалось на «черном» рынке. Операция прошла в ноябре 2021 года, обыски провели у 85 человек из более чем двух десятков регионов. В том числе среди нелегальных оружейников был житель Омской области.

В результате операции было изъято 375 единиц огнестрельного оружия — в том числе пулеметы, автоматы, артиллерийские боеприпасы, 30 кг взрывчатых веществ и др. Ликвидировано 17 подпольных мастерских.

Отметим, ранее региональное УФСБ сообщало подробности операции, прошедшей на территории Омской области. Согласно материалам правоохранителей, омич скупал в интернете холостое, пневматическое и сигнальное оружие. После этого по почте или через транспортные компании получал деактивированное огнестрельное снаряжение и совместно с подельниками превращал гражданские образцы в боевое оружие.

«Ремонт» проводился в подвалах и жилых помещениях. Для проверок полученного снаряжения мужчина пользовался площадками, предоставленными ему благодаря преступным связям.

Готовые экземпляры были найдены дома у фигуранта уголовного дела: самодельное оружие, его комплектующие и боеприпасы.

В отношении омича заведено уголовное дело по статье о незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов. УФСБ по Омской области продолжает расследование, выясняются все обстоятельства.

"