Posted 11 декабря 2021,, 09:39

Published 11 декабря 2021,, 09:39

Modified 4 августа 2022,, 20:56

Updated 4 августа 2022,, 20:56

РЭО показал сделанную из переработаных отходов статуэтку для «Зеленой премии»

11 декабря 2021, 09:39
Российский экологический оператор презентовал статуэтку, которую вручат в ходе «Зеленой премии». Ее дизайн был разработан художниками арт-объединения Recycle Group, нашедшими основной материал для статуэток — бутылки — среди мусора.

Авторами использовались отходы при создании новой продукции, в итоге вышло настоящее произведение искусства. Таким образом, каждому лауреату вручат небольшой арт-объект в качестве подарка. Также каждая награда будет идти с QR-кодом с дополненной реальностью, пишет 360tv.ru.

«Концепция статуэтки несложная. Премию присуждают за вклад в разработку новой модели поведения, разумное потребление и заботу о природе. И художники Recycle Group выступили с предложением о создании статуэтки по принципу апсайклинга, который в настоящее время — один из трендов модной индустрии. Выпуск новых статуэток повлек бы отходообразование, а зачем снова загрязнять экологию? Поэтому художники отыскали среди мусорных отходов обычные бутылки из пластика, помыли их, и теперь это — произведения искусства. Еще один инструмент более осознанного потребления представлен цифровизацией и технологиями. К каждой из статуэток прикреплен QR-код, при наведении на который можно разглядеть кристально чистую каплю воды в дополненной реальности. Это символизирует то, к чему стремится Российский экологический оператор и, надеюсь, все жители России, — к чистоте планеты, на которой мы живем», — подчеркнул гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев.

Каждая статуэтка представляет собой оригинальный арт-объект. Это бутылка зеленого цвета из пластика с QR-кодом. Чтобы отсканировать код, нужно будет загрузить приложение Recycle Group.Концепция создавалась известными арт-экологами Андреем Блохиным и Егором Кузнецовым из Recycle Group. Они организовали арт-группу в 2006 году, и за это время у них получилось отличиться сотрудничеством с крупнейшим брендом индустрии моды Dior, не один раз они становились участниками программы Венецианской биеннале, отмечались Премией Кандинского. Работы Recycle Group постоянно выставляются в российских галереях и в других странах мира.

«Зеленая премия» организуется Российским экологическим оператором в рамках реформы обращения с ТКО. Конкурс состоит из семи номинаций. Это бренды, культура и искусство, общественные организации и волонтеры, образовательные учреждения, медиапроекты, две номинации представлены отдельно в «Зеленом рейтинге». речь идет о регоператорах по обращению с ТКО и российских субъектах. Сбор заявок уже начали, процедура завершится 1 декабря. Все данные доступны на сайте РЭО в категориях «Зеленая премия» и «Зеленый рейтинг».

"