Posted 1 декабря 2021,, 08:39

Published 1 декабря 2021,, 08:39

Modified 23 февраля 2022,, 16:54

Updated 23 февраля 2022,, 16:54

Решение оперштаба: смогут ли омские кинотеатры работать с полными залами

Решение оперштаба: смогут ли омские кинотеатры работать с полными залами

1 декабря 2021, 08:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
В распоряжении по итогам оперштаба говорится о снятии ограничений на заполняемость залов в 50%.

В Омске 29 ноября прошел оперштаб, во время которого обсудили ограничительные меры в регионе. По его итогам появилось распоряжение губернатора, в котором в том числе говорится об изменении режима работы кинотеатров.

Согласно опубликованному документу, для кинотеатров не продлили ограничение, связанное с заполняемостью залов не более 50%. Это означает, что с 1 декабря залы разрешается заполнять полностью. Город55 попросил прокомментировать это директора кинотеатра «Слава» Дмитрия Савельева.

«Мы подавали запрос вице-губернатору Дмитрию Ушакову, чтобы этот вопрос рассмотрели на оперштабе. Аргументировали это следующим, — рассказал Савельев Городу55. — У нас, как и везде, действует строгий масочный режим, плюс идет проверка QR-кодов. В связи с тем, что проходимость в ноябре упала на 82%, мы решили обратиться с просьбой отменить ограничения в заполнении залов. Посчитали это обоснованным».

Однако из текста следует, что ограничение в 50% заполняемости залов снимается при соблюдении пункта № 10 методических рекомендаций Роспотребнадзора. В нем говорится, что в кинотеатрах должна обеспечиваться социальная дистанция в 1.5 метра при нахождении зрителей и сотрудников в кинотеатре, в зоне кассового обслуживания, в фойе и зоне кинобаров кинотеатра, а также при входе и выходе из кинозалов.

Значит ли это, что в кинотеатрах все равно должна быть рассадка в шахматном порядке (поскольку фактически между креслами нет 1.5 метра), пока не понятно. Редакция ожидает официальных разъяснений.

"