Posted 1 декабря 2020,, 06:36

Published 1 декабря 2020,, 06:36

Modified 23 февраля 2022,, 15:30

Updated 23 февраля 2022,, 15:30

Чиновники: страшные вирусы поражают Омскую область из-за «закона грабель»

1 декабря 2020, 06:36
В Омской области повторно происходит вспышка африканской чумы свиней. Птичий грипп тоже «напал» на регион не впервые. О причинах порассуждали эксперты в области сельского хозяйства на сегодняшней пресс-конференции.

Как отметила заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области Ольга Матыка, в прошлый раз африканская чума свиней поразила Омскую область в 2017 году. Тогда в регионе было 34 очага и три инфицированных объекта в 15 муниципальных районах. Что касается птичьего гриппа, он фиксировался в регионе в 2005-2006 годах. По словам спикера, сказался «закон грабель».

«Я так понимаю, в Омской области для людей, выращивающих свиней и птицу, инструкций по содержанию не существует. Люди любят наступать на грабли», - отметила Ольга Матыка.

Так, нарушил инструкции по содержанию свиней глава ЛПХ в Омском районе: фермер кормил животных не комбикормом, а помоями – из садиков, «ковидной» больницы Кабанова и др.

«Из-за одного нерадивого хозяина проблемы у всех, кто добросовестно выращивает животных согласно инструкциям и положениям», - подчеркнула представитель ведомства.

То же самое касается птичьего гриппа: согласно инструкциям, нельзя содержать водоплавающую птицу на свободном выгуле.

«Куры, понятно, не побегут на водоем. А утки, гуси – все идут на болота, водоемы, где гнездилась дикая птица. Год бы очень жарким, у дикой птицы было несколько выводков – 2 или даже 3. Везде, где был птичий грипп, были водоемы, где совместно плавали дикие и домашние птицы. Дикая птица – это источник вируса», - заметила эксперт.

Напомним, в настоящее время карантин по птичьему гриппу в регионе снят во всех населенных пунктах. Всего было 33 очага в 16 районах и 29 населенных пунктах. Уничтожено около 1,5 млн голов птицы, включая поголовье на Иртышской птицефабрике.

"