Posted 1 ноября 2020,, 09:19

Published 1 ноября 2020,, 09:19

Modified 23 февраля 2022,, 14:47

Updated 23 февраля 2022,, 14:47

По Омску начали колесить новые троллейбусы «Адмирал»

1 ноября 2020, 09:19
В Омске сегодня, 1 ноября, вышли в свой первый рейс новые троллейбусы «Адмирал», закупленные городом в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Машины вышли на городской маршрут № 4, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Первые 16 низкопольных «Адмиралов» уже работают в городе, еще 17 должны поставить в город до конца ноября. Сегодня троллейбусы обслуживают маршрут № 4, также новыми машинами оборудуют маршрут № 3. Вместимость одного «Адмирала» — 96 мест. Отмечается, что 60% стоимость машин покрыло федеральное финансирование, новые троллейбусы поставили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Заявки были от 60-ти с лишним регионов. А дали только 12-ти субъектам, в этом числе оказалась и Омская область. И важно, что это не последние троллейбусы. На этот год мы уже приобрели 33 троллейбуса, и до конца ноября все троллейбусы придут в Омск. А в следующем году мы получим еще 29, исходя из той заявки, которую нам подтвердил Минтранс России. Это масштабное обновление пассажирского транспорта, в следующем году мы чуть ли не половину троллейбусов поменяем в муниципальном парке», - сообщил губернатор Омской области Александр Бурков на торжественной презентации троллейбусов.

Низкопольные троллейбусы имеют три широких дверных проема и просторные накопительные площадки. Салоны оборудованы видеонаблюдением, а для пассажиров будут доступны usb-разъемы для подзарядки телефонов и WI-FI. Кроме этого двери троллейбусов оснащены системами «антиход», которые не позволят начать движение, если кто-то застрял в дверях. А автономная система работы позволит объехать место ДТП без подключения к сети.

«Уже сейчас омичи катаются на современных автобусах. И вот сегодня, наконец-то, первая партия долгожданных троллейбусов. А ведь на следующей неделе нас ждёт с вами, омичи, знаковый юбилей. Ровно 65 лет назад в Омске появился первый троллейбус. И в честь 65-летия запуск новых троллейбусов — это большая награда для всех нас», — отметила мэр города Оксана Фадина.

"