Posted 1 октября 2020,, 19:15

Published 1 октября 2020,, 19:15

Modified 23 февраля 2022,, 15:41

Updated 23 февраля 2022,, 15:41

В Омском колледже открылись новые мастерские

1 октября 2020, 19:15
Состоялось открытие новых мастерских в Омском авиационном колледже.

В рамках национального проекта «Образование» в Омском авиационном колледже открыли новые мастерские, в которых студенты смогут сдавать демонстрационный экзамен по стандарту чемпионата WorldSkills «Молодые профессионалы».

Мастерские «Информационные и коммуникационные технологии» открыты по компетенциям «Кибербезопасность», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Разработка мобильных приложений», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Машинное обучение и большие данные».

Интерактивные и программные комплексы вошли в оснащение мастерских. Через сетевое взаимодействие новинку смогут опробовать учащиеся других профессиональных образовательных организаций и школьники.

«Президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу вывести Россию в число мировых лидеров по применению цифровых сервисов во всех сферах жизни. И конечно, ключевой вопрос здесь — подготовка профессиональных кадров. Во многом от их знаний и опыта зависит конкурентоспособность российских компаний, успешность их разработок на рынке. Современные мастерские, которые благодаря нацпроекту «Образование» оборудованы в соответствии с мировыми стандартами, ориентированы на подготовку специалистов по компетенциям даже не сегодняшнего, а уже завтрашнего дня», — заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Первый заместитель председателя Омского городского совета Юрий Тетянников отметил, что благодаря нацпроектам техническое образование получает новые возможности:

«Можно сказать и о технических школах «Кванториум», в селе это передвижные комплексы, у нас стационарные, в Октябрьском округе. Там изучается космическая отрасль, робототехника, многое другое — то, что привлекает детей как магнит. Также благодаря нацпроектам внедряется скоростной интернет в школах. Мы сегодня выходим на 100 мегабит в секунду — на ту скорость, которая позволяет получать любую информацию».

"