Posted 1 октября 2020,, 19:43

Published 1 октября 2020,, 19:43

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

В Омске появится 110 новых светофоров

1 октября 2020, 19:43
Их установят в рамках национального проекта.

В городе в 2020 году обустроят двенадцать транспортных зон на средства региональной программы «Безопасность дорожного движения», реализуемой в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объекты находятся в высокой степени готовности, заказчиком выступает муниципальное Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Новые светофорные объекты размещают в местах повышенной концентрации дорожно-транспортных происшествий. Важной задачей программы, реализуемой в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», является сокращение количества аварийно-опасных участков на территории города.

Всего установят 110 транспортных и пешеходных светофоров. Помимо установки светофоров подрядчик делает подходы к пешеходным переходам, устанавливает металлические пешеходные ограждения и дорожные знаки, наносит дорожную разметку. Кроме того, на некоторых участках появятся островки безопасности, будет расширена проезжая часть. Всего на эти цели направили более 20 млн рублей.

Перечень светофорных объектов, которые появятся в этом году в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения»:

– ул. Декабристов — ул. Звездова;

– ул. Иртышская набережная, 13;

– ул. Лермонтова — ул. Пушкина;

– пр. Королева — ул. 1-я Пригородная;

– пр. Мира — ул. Нефтезаводская;

– ул. Ватутина, 7б/1;

– ул. Гашека, 4;

– ул. Дианова, 22;

– ул. 22 Декабря, 86а;

– пр. Космический, 57;

ул. 1-я Трамвайная, 24;

– ул. Челюскинцев — ул. Арсеньева.

Как отмечает председатель Омского городского совета Владимир Корбут, «на первом этапе реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» у нас был ремонт дорожного покрытия, для того чтобы быстро и много сделать».

«Сейчас, кроме самой дороги, начинают делать ливневки, бордюры и другую сопутствующую инфраструктуру. Чтобы дороги не изнашивались быстро, нужно сделать хорошее водопонижение. Это огромная работа. Также сейчас нужно сделать, чтобы рядом с дорогой были пешеходные асфальтовые дорожки, а лучше их делать даже не из асфальта, а из поребрика, каменные, чтобы вода уходила, не скапливалась», - прокомментировал председатель Омского горсовета.

"