Posted 1 октября 2020,, 19:42

Published 1 октября 2020,, 19:42

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Омский колледж получил новый рояль

1 октября 2020, 19:42
Средства на его покупку были выделены в рамках национального проекта «Культура».

Кроме рояля Омский колледж культуры и искусства получил четырнадцать пианино, синтезаторы, ударную установку, электрогитары и специальное оборудование. Также новые инструменты получили 12 школ искусств в рамках национального проекта «Культура». На эти цели было выделено более 56 млн рублей.

Стоимость только одного концертного рояля составляет 3 миллиона рублей. Рояль марки «Кайзербург» уже установлен в концертном зале колледжа. Первой, кому довелось прикоснуться к клавишам, стала студентка первого курса РАМ им. Гнесиных, выпускница Омского колледжа культуры и искусства Маргарита Полищук.

«Очень рада, что в мой родной колледж пришли инструменты хороших марок и хорошего качества. Такие же инструменты есть и в Гнесинке, где я сейчас учусь. Радостно, что у студентов теперь появится возможность играть на инструментах такого уровня. Когда я здесь училась, мы мечтали играть на двух роялях, и сейчас такая возможность у студентов появилась. Уверена, что уровень концертов станет еще выше — можно будет исполнять технически сложные произведения. У рояля звук бархатный, глубокий, внушает трепет, когда к нему подходишь, и ты совсем по-другому себя чувствуешь», — отметила Маргарита Полищук.

Новый рояль станет постоянным участником концертных и отчетных программ колледжа, а также на нем будут оттачивать исполнительское мастерство студенты направления «Фортепиано». Новый год ученики колледжа начнут с новыми баянами и аккордеонами, которые поступят также в рамках национального проекта «Культура».

«Именно в Омске родился новый проект, которой затем перешел в разряд национального, — обеспечить все школы искусств новыми инструментами, обновить материальную базу», - подчеркнул первый заместитель председателя Омского городского совета Юрий Тетянников.

"