Posted 1 октября 2020,, 19:40

Published 1 октября 2020,, 19:40

Modified 23 февраля 2022,, 15:42

Updated 23 февраля 2022,, 15:42

Омские школы искусств получили новые музыкальные инструменты

1 октября 2020, 19:40
Средства были выделены в рамках национального проекта «Культура».

В этом году на их закупку из федерального и областного бюджетов выделили 56.8 миллионов рублей, из которых более 40 миллионов рублей — на оснащение 12 детских школ искусств в Омске.

«Детская школа искусств № 4 им. Ю. А. Вострелова ждет последней поставки мастеровых инструментов, которые изготавливаются на заказ. Инструменты ожидают в августе. Детская школа искусств № 2 им. А. А. Цыганкова в этом году по нацпроекту закупила два пианино и два кабинетных рояля марки Zimmermann, оргтехнику и учебные материалы. Сумма финансирования из федерального бюджета составила 3 миллиона рублей», — пояснил исполняющий обязанности директора департамента культуры Олег Федоренко.

Ранее в детскую школу искусств № 1 им. Ю. И. Янкелевича уже поступили 10 пианино, синтезатор, маримба, гитары, оргтехника, учебная литература. Для детской школы искусств № 4 им. Ю. А. Вострелова в рамках национального проекта «Культура» приобрели аккордеон, рояль, балалайку-приму, баян, трехструнную домру, пианино, вибрафон и комплектующие к музыкальным инструментам. В экспериментальной детской музыкальной школе появились три пианино, два аккордеона и рояль.

Председатель Омского городского Совета Владимир Корбут отметил необходимость совместной работы и депутатского контроля в реализации национальных проектов: «Задача депутатов городского Совета вместе с представителями администрации города, законодательной власти — это мониторинг и парламентский контроль над реализацией национальных проектов в нашем городе. Поэтому регулярно депутаты выезжают на строящиеся в рамках национальных проектов объекты, обсуждают на комитетах все возникающие вопросы, инициируют финансовое участие в различных программах. И когда мы видим результат такой совместной работы, это радует и дает стимул для дальнейших действий».

"