Posted 1 октября 2020,, 03:08

Published 1 октября 2020,, 03:08

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

Омич два раза поджег кафе ради примирения со знакомой

Омич два раза поджег кафе ради примирения со знакомой

1 октября 2020, 03:08
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мужчина отделался условным сроком за поджог чужого имущества и кражу стройматериалов, сообщает прокуратура Омской области.

Прокуратура Ленинского округа Омска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего омича. Он обвиняется в покушениях на уничтожение чужого имущества с помощью поджога, а также кражах с причинением значительного ущерба.

Суд установил, что обвиняемый регулярно ходил в одно из кафе города, где в мае 2019 года познакомился с его владелицей. В декабре 2019 года между ними произошел конфликт, после которого мужчина пробрался в закрытое кафе, разлил краску и устроил поджог.

Злоумышленник планировал дождаться, когда огонь разгорится сильнее, а затем хотел потушить его. Омич думал, что такой поступок позволит ему помириться со знакомой. Однако он не успел совершить задуманное, поскольку на место происшествия приехали спасатели и потушили возгорание.

Мужчина решил не сдаваться и на следующий день снова поджег кафе, но этот пожар ему снова не удалось потушить из-за оперативной реакции сотрудников МЧС. Также сообщается, что мужчина работал продавцом на Ленинском рынке. Он сделал дубликат ключей от дверей склада, откуда в нерабочее время украл строительные материалы.

Омич полностью признал свою вину. Суд приговорил его к двум годам пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Также он удовлетворил иск на сумму 49 тыс рублей, связанный с кражей стройматериалов. Приговор еще не вступил в силу.

"