Posted 1 октября 2018,, 10:34

Published 1 октября 2018,, 10:34

Modified 23 февраля 2022,, 12:18

Updated 23 февраля 2022,, 12:18

Дело о торговле детьми: близкие рассказали, как младенец из Омска попал в Петербург

1 октября 2018, 10:34
1 октября в Кировском суде начался процесс над молодой мамой из Омска и учительницей из Санкт-Петербурга. Они обвиняются по статье 127.1 УК РФ – торговля людьми.

Процесс проходит в закрытом режиме. Главные фигурантки прячут лица от прессы. Но на первое же заседание пришло много заинтересованных лиц, которые рассказали о своем участии в жизни новорожденной девочки.

Она появилась на свет 22 июня. Но отцу оказалась не нужна, 25-летней матери Кристине Л. и ее малообеспеченной семье тоже стала в тягость. Кристина Л. живет с сестрой и мамой в съемной комнате, все трое воспитанницы коррекционной школы, ничем не злоупотребляют, рассказывает подруга семьи и бывшая коллега молодой мамы по шинному заводу. Сейчас живут в основном за счет пенсии бабушки, работу уборщицей в кадетском корпусе та потеряла из-за скандала.

Стало известно, что молодая мама не просто отказалась от девочки, а продала ее 43-летней учительнице начальных классов Ольге П. из Санкт-Петербурга. Об этом заявила в полицию квартиродатель Виктория В. От Кристины она узнала, что, будучи еще беременной, та познакомилась по интернету с петербурженкой, готовой приютить у себя омичку и ребенка и помочь с содержанием. Ольга прилетела в Омск, забрала ребенка и вместе с ним улетела в Петербург, Кристину обещала забрать позже, когда будут деньги на билет.

«Я тоже познакомилась с этой учительницей. В общем, общение не понравилось. Сказала, чтоб вернула ребенка. Она начала объяснять, что хотела купить билет еще один для Кристины. А мне все говорят: «Что ты медлишь?» И я в итоге пошла в полицию», - пояснила Виктория.

Отношения ее с семьей испортились. Мама Кристины уже хочет искать другое место жительства. По-матерински она защищает дочь.

«Два миллиона рублей, за которые якобы продали ребенка, полная выдумка. Да, были три тысячи. Но это на памперсы Ольга спросила, чем помочь, и перевела деньги. Мы ходили в Сбербанк, брали эти выписки для дела. С Ольгой договаривались, что она заберет Кристину с девочкой, что будут у нее жить. Говорила, что потом, может, через год, и нас всех перевезет. А уже из материалов дела узнали, что она даже не прописана в Петербурге», - рассказала мама Кристины.

Она поделилась, что учительница, с ее слов, живет с мужем и приемной 12-летней дочкой. Хотели еще ребенка, но по состоянию здоровья женщина не может родить. Так она и познакомилась с Кристиной.

«Мы откуда можем знать, с какими намерениями она забирала девочку? Говорила-то хорошо. Видно, что учитель. Вошла в доверие, вот мы и поверили. Следователи спрашивали, почему паспорт не посмотрели. А что бы это дало? Там же не написано, что аферистка…» - рассуждает мама Кристины. И сама добавляет: «Но ведь она же не скрылась. Написала по прилету, что все хорошо, с девочкой все в порядке».

Сама девочка сейчас на попечении ленинградских органов опеки. Процесс продолжается.

Обновлено. Как передал корреспондент ИА «Город55», для ребенка удалось найти приемную семью в Санкт-Петербурге.

Источник: ИА «Город55»

"