Posted 1 октября 2014,, 10:43

Published 1 октября 2014,, 10:43

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Чиновники предложили отменить маткапитал и сэкономить 300 миллиардов

1 октября 2014, 10:43
Минэкономразвития решило пересмотреть ряд государственных программ.

В свете политической обстановки на международной арене и нестабильного курса рубля Минэкономразвития РФ выдвинуло предложение, согласно которому россияне могут остаться без материнского капитала.

По мнению главы ведомства Алексея Улюкаева, данная инициатива позволит сэкономить государству значительную сумму — 300 миллиардов рублей в год. Такая мера обозначена в письме, направленном в правительственную комиссию по оптимизации бюджетных расходов, сообщают российские СМИ.

В Министерстве экономического развития, обосновывая свое предложение, отметили, что выплаты материнского капитала не стимулируют рост населения, а «сдвигают календарь рождений» в связи с тем, что семьи решают завести еще одного ребенка ради того, чтобы получить деньги.

Напомним, что на сегодняшний день размер выплат составляет 429 тысяч рублей, которые могут быть потрачены на образование ребенка, погашение ипотеки и формирование накопительной части пенсии.

Помимо этого Минэкономразвития предложило пересмотреть финансовую политику еще по нескольким государственным программам. Так, в поле зрения ведомства попало «Развитие транспортной системы», программы Минфина по региональным и муниципальным финансам, а также «Развитие здравоохранения». Вышеперечисленные пункты Улюкаев предложил рассмотреть, уточнив целевые ориентиры и перераспределив средства.

Однако позднее министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что его ведомство не поддерживает инициативу коллег.

«Материнский капитал дает возможность сдвигать календарь рождаемости, программа дает эффект рождения вторых и третьих детей. Минэкономики с нами таких предложений не согласовывало, мы категорически не согласны с таким предложением», — цитирует Топилина ИТАР-ТАСС.

"