Posted 1 октября 2013,, 06:45

Published 1 октября 2013,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 20:55

Updated 4 августа 2022,, 20:55

Необычные гонки прошли в Омске

1 октября 2013, 06:45
На прошедших выходных в Омске состоялись первые осенние соревнования по ездовому спорту.

На прошедших выходных в Омске состоялись первые осенние соревнования по ездовому спорту. На стадион аграрной академии вышли омские и новосибирские спортсмены со своими собаками. Сибирские хаски, доберманы, немецкие и шотландские овчарки (в быту известные как колли) соревновались в скорости и выносливости.

Несмотря на дождливую погоду, посмотреть на увлекательное зрелище пришли несколько десятков зрителей, не оставшихся разочарованными. Соревнования прошли в классах каникросса (забег в связке «человек + собака») и байкджоринга (заезд на велосипеде в паре со своим питомцем).


В каждом виде спорта есть свои тонкости и нюансы. Ездовой спорт – не исключение. По условиям соревнований, собака должна быть ведущей, бежать впереди своего хозяина, а тот, в свою очередь, должен командами направлять своего питомца. При этом животное обязательно должно тащить человека за собой, вследствие чего поводок, соединяющий обоих спортсменов, должен находиться в натянутом положении. Участники, не соблюдающие эти правила, наказывались штрафами, из-за чего пришедший к финишу первый по времени мог оказаться за чертой призеров.


Целеустремленные и обученные собаки с места рвались на прохождение дистанции, в то время как их более молодые и неопытные оппоненты терялись при виде зрителей и не всегда бежали в нужном направлении.

Дополнительные эмоции привнесли соревнования среди юниоров. Молодые спортсмены (самому маленькому было 10 лет) на удивление грамотно управляли своими напарниками и преодолевали дистанцию настолько уверенно, будто сами уже давно являются матерыми атлетами.

Весь пьедестал почета, как ни странно, заняли… собаки. Хозяева стояли рядом и аплодировали своим питомцам. В качестве подарков призеры соревнований получили средства по уходу за четвероногими и корм. Собаки, занявшие первые места, кроме всего прочего, были удостоены победных кубков.


"