Posted 1 сентября 2017,, 11:12

Published 1 сентября 2017,, 11:12

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Полковнику Пономареву предъявили новое обвинение в обрушении казармы ВДВ

1 сентября 2017, 11:12
Превышение должностных полномочий.

Экс-начальника омского 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева обвинили в превышении должностных полномочий. Согласно версии следствия, полковник должен был найти нарушения по окончании ремонта казармы.

Как сообщает издание «КоммерсантЪ», Олег Пономарев и его бывший заместитель, полковник Владислав Пархоменко, по версии следствия, должны следить за ремонтом казармы, а при обнаружении нарушений не заселять туда солдат. Военными следователями фигуранты обвиняются по ч.3 ст.286, ч.2 ст.201, ч.5 ст.33 и ч.3 ст.216 УК РФ.

Кроме того, по ст. 201 и 216 обвинение предъявлено Александру Дорофееву, гендиректору компании «Ремэксстрой», и его партнеру Дмитрию Баязову, руководившему проектом по ремонту казармы, а также еще нескольким сотрудникам строительных организаций из структуры Минобороны. Ущерб из-за обрушения казармы, по оценкам следователей, превысил 88 млн рублей.

Офицеры, согласно данным издания, свою вину не признали. По заключению экспертов, полученному адвокатами Пономарева, полковник в силу своих должностных обязанностей не мог определить, что казармы пребывают в аварийном состоянии, а также, что во время ремонта возникли новые дефекты.

Причиной катастрофы, по данным участников расследования, стало существенное ослабление несущей способности простенков первого этажа здания и серьезное (в 1,3 раза) увеличение нагрузки на строительные конструкции в результате ремонта.

Потерпевшие, которыми являются пострадавшие десантники и родственники погибших военнослужащих, выступили против того, чтобы вместе со строителями на скамье подсудимых оказался полковник Пономарев, который, по их мнению, не является специалистом в области строительства или надзора за ним.

Источник: ИА «Город55»

"