Posted 1 сентября 2017,, 09:25

Published 1 сентября 2017,, 09:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

1 сентября в омской школе: травмат для второклассника, главный врач поможет

1 сентября 2017, 09:25
Подслушано на линейке.

Сегодня состоялись торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Наиболее волнительным событие оказалось для первоклассников и их родителей. Остальные школьники были более уверены и спокойны, а кто-то и вовсе расслаблен.

Интересно, что с повсеместным введением школьного дресс-кода, состязания в красоте и оригинальности не прекратились. Только теперь в них участвуют родители учеников. Школьные линейки превратились в настоящий парад мод.

На представительницах прекрасного пола можно увидеть наряды, начиная от лёгкой небрежности в образе и заканчивая вечерними туалетами. Кто-то из мам прихватил собачек – почему бы и нет, заодно и выгулять домашних питомцев.

Мужчины более сдержаны во внешнем облике, но более нервозны в поведении – не так часто приходится находиться в огромной толпе разновозрастных детей, перекрикивающих друг друга. Даже директору школы с помощью микрофона не сразу удаётся успокоить гомонящую молодежь.

Дети переминаются с ноги на ногу, у каждого из них по букету в руках. Девочки стараются держать цветы ровненько, а мальчики частенько забывают об осторожности, многие уже не раз подмели букетами асфальт. Толпа похожа на огромную клумбу.

Вступительное слово берет директор школы. Традиционно звучат поздравления учеников и родителей с 1сентября. Директор сетует, что так быстро пролетело лето и опять пора учиться. Даёт наставления на грядущий год. В толпе слышен тяжёлый родительский вздох.

«Думала, что годы учёбы уже позади, а нет, ощущение, что сама сажусь за парту», - шепчет одна из родительниц, и ей в ответ кивают стоящие рядом мамы и папы.

«Начинается ад. Кстати, а когда скажут, сколько денег сдавать?», - и стайка родителей переключается на обсуждение коллективных закупок рабочих тетрадей и контурных карт.

Тем временем, стоящие позади старшеклассники, которых совершенно не интересует выступления директора и спонсоров школы, показывают друг другу сообщения на телефонах и обсуждают тоску происходящего.

Микрофон переходит от завуча к мужчине в тёмных очках. Его представили как главного врача «БСМП 2», родители тревожно перешёптываются и пытаются понять, что он делает здесь, на торжественной линейке.

Мужчина поздравляет детей, просит всех учеников после школы непременно поступить в Медицинскую академию и завершает своё выступление словами «Чем сможем, тем поможем».

В этот момент из толпы детей доносится громкий шёпот второклассника: «Мама! Мама! Купи мне травматический пистолет! Я им буду двоечников отстреливать!».

«Теперь ясно, что здесь делал главврач БСМП 2», - родители пытаются сдержать смех, чтобы не нарушать дисциплину.

Линейка подходит к концу, детей заводят в школу на предстоящий классный час. Ученики помладше жалуются, что устали и хотят домой. Многие родители сходятся во мнении, что давно пора бы торжественное открытие нового учебного года оставить только для первых классов, для которых этот рубеж наиболее важен и волнителен. Остальным ученикам и родителям нет необходимости каждый год выслушивать одинаковые речи и «тратить» половину рабочего дня на пустые разговоры.

Автор: Оле Румянцев

Источник: ИА «Город55»

"