Posted 1 сентября 2015,, 06:15

Published 1 сентября 2015,, 06:15

Modified 4 августа 2022,, 20:43

Updated 4 августа 2022,, 20:43

Мощное наводнение на востоке РФ: военные спасают животных из зоопарка

1 сентября 2015, 06:15
Требуются еда и лекарства

В Уссурийске до сих пор идет борьба с последствиями паводка, накрывшего территорию в результате тайфуна «Гони». Идет операция по спасению животных из зоопарка, оказавшегося под водой.

В понедельник, 31 августа, в 5 часов утра по местному времени спасатели и военные начали операцию по спасению животных из затопленного парка «Зеленый остров», где ранее владельцы зверинца бросили своих подопечных в запертых клетках и покинули территорию, сообщает пресс-центр администрации Приморского края.

В настоящее время, не смотря на то, что вода продолжает убывать, за последние сутки уровень опустился на 50 см, к вольерам можно подобраться только на моторных лодках. Волонтеры собирают еду и лекарства и подкармливают напуганных зверей.

По сообщения спасателей, вольеры находятся в неудовлетворительном состоянии, но окончательный вердикт помогут выдвинуть водолазы, которые обследуют части клеток, скрытые под водой.

Спасательную операцию планируется провести с помощью манипулятора, который поможет погрузить клетки на плавсредство. Не исключается, что под наблюдением ветврачей животных придется обездвижить с помощью снотворного.

В настоящий момент в зоопарке находится 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. На владельцевбственников зверинца возбуждено уголовное дело по факту гибели животных, в том числе и любимицы местных жителей – медведицы Масяни.

Напомним, что потоп начался в Уссурийске после тайфуна "Гони". Реки вышли из берегов и в дамбе образовались протечки, в результате чего под водой оказалось 35 населенных пунктов и парк «Зеленый остров», расположенный в низине. Погибли козы, волки и лисы, а медведи уже несколько суток стоят на задних лапах глубоко в воде.



Фото: иллюстрация

"