Posted 1 сентября 2014,, 06:00

Published 1 сентября 2014,, 06:00

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Украинская экономика рушится: страна на грани дефолта

1 сентября 2014, 06:00
Тяжелое финансовое положение в стране.

Многомиллионные вливания в силовую операцию против юго-восточных регионов не могли пройти бесследно для Киева, бросавшего колоссальные средства на войсковую операцию против собственных граждан. Каждый день войны обходится Украине в 3 миллиона долларов, производство и добыча полезных ископаемых практически остановлена, финансовые средства практически перестали пополнять казну, гривна то и дело бьет антирекорды, неизменно понижая свой курс по отношению к американской валюте.

В свете всего этого бывший глава Национального банка Украины Сергей Арбузов сообщил, что в стране уже наступил дефолт. Правда, пока лишь технический, но, по мнению эксперта, юридическое признание дефолта на за горами, передают его слова украинские СМИ.

Технический дефолт возникает в том случае, если заемщик, в данном случае Украина, не в состоянии выполнить условия займа. Киев может избежать неприятной для себя ситуации в том случае, если МВФ предоставит очередной многомиллионный заем, с которым в Европе не спешат. Некоторое время назад в Старом Свете признали, что выделенные Украине «десятки миллионов для государственных структур» были пущены «не в то русло».

На сегодняшний день, по заявлению Арбузова, иностранные компании, вложившиеся в свой бизнес на Украине, не могут вернуть инвестиции, а банки перестали выдавать вклады.

Известно, что валютный транш для Киева от Европы должен поступить уже 3 сентября. Однако какая именно сумма будет перечислена в государственный бюджет Украины, пока неизвестно.


Фото: conservativepapers.com

"