Posted 1 августа 2014,, 06:07

Published 1 августа 2014,, 06:07

Modified 4 августа 2022,, 20:50

Updated 4 августа 2022,, 20:50

Мобильная библиотека МТС откроется для омичей в День Города

1 августа 2014, 06:07
ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о запуске в Омске инновационного проекта «Мобильная библиотека». Виртуальные шкафы с книгами разместятся на площадке книжного фестиваля под отрытым небом «Омск, читай!». В одно касание горожане смогут скачать на телефон книги из ценного фонда Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

На полках мобильной библиотеки МТС будет представлено порядка 170 литературных произведений различных жанров: детские книги, классическая литература, зарубежная классика на английском языке. В свободном доступе для скачивания можно будет найти произведения об истории основания г. Омска и освоения Сибири, которые хранятся в ценном фонде Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. Так, омичи смогут скачать себе на телефон уникальный историческую книгу «Ермак. Краткий очерк завоевания Сибири», датированную 1875 годом.

Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде. О возможностях мобильной библиотеки расскажут консультанты, которые будут одеты в костюмы известных литературных героев. Они будут находиться на площадке мобильной библиотеки с 12:00 до 18:00, где с помощью своих гаджетов помогут гостям мобильной библиотеки МТС скачать книги на свой телефон и определиться с выбором книг.

Проект «Мобильная библиотека» реализован компанией МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит» (samolit.com) при поддержке Министерства культуры Омской области, Департамента культуры Администрации г. Омска, а также крупнейшей в области библиотеки – Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

«Книга всегда играла и будет продолжать играть важную роль в культурной жизни города и каждого омича. Открытие мобильный библиотеки МТС - не только знаковое событие в информационном пространстве мегаполиса, но еще и прекрасный повод напомнить горожанам, что книга – это праздник, и радость общения с хорошей и умной книгой доступна каждому. Мы надеемся, что жители и гости Омска оценят такой инновационный формат чтения, и мобильная библиотека будет очень востребована читателями», - отметила директор «Омских муниципальных библиотек» Наталья Чернявская.

«Сегодня, число пользователей смартфонов и планшетов неуклонно растет - современные гаджеты стали неотъемлемыми атрибутами нашей повседневной жизни. Поэтому нам важно, чтобы пользователи с их помощью могли пользоваться не только услугами связи и интернета, но и получать дополнительные возможности образования: используя удобный для них, хорошо знакомый и современный способ, при помощи телефона или планшета знакомиться с мировой литературой. После фестиваля мобильные библиотеки МТС будут переданы в Омскую государственную областную научную библиотеку им. А.С. Пушкина, в детские библиотеки - Детскую библиотеку «Книжная галактика» и Детскую библиотеку им. А.С. Пушкина», - сообщил директор филиала ОАО «МТС» в Омской области Андрей Сергиенко.

Мобильная библиотека откроется в День города - 3 августа в 12:00 в Театральном сквере. В день открытия в Омске для всех гостей пройдет литературная викторина: ее участники смогут побороться за главный приз – смартфон МТС 970.



Кроме того, все гости фестиваля смогут принять участие в социальном проекте «Поделись книгой!». Для этого достаточно принести печатную детскую книгу и оставить ее в специальном боксе, который будет установлен на площадке мобильной библиотеки. Все книги, собранные в ходе мероприятия, будут переданы в библиотеку школы-интерната №5.

"