Posted 1 июля 2014,, 16:05

Published 1 июля 2014,, 16:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Если война: какого оружия NATO бояться России

1 июля 2014, 16:05
Мнение журналиста американского издания «The National Interest».

Когда заходит речь о потенциальной войне между НАТО и Россией из-за Украины или какой-то еще горячей точки, то все начинают обращать внимание на боевой потенциал США и России. Но Соединенные Штаты — это только один член НАТО, и так уж получилось, что эта страна даже не находится на европейском континенте.

Если НАТО вступит в драку с Россией, то европейские войска вполне определенно начнут боевые действия плечом к плечу с американскими войсками. Если состоится такой сценарий, то вот пять видов оружия, которых должна бояться Россия:


Британский танк Challenger 2




Составляя основу танковых войск Британии, Challenger 2 окажется на передовой, если Соединенное Королевство задействует тяжелую бронетанковую технику в европейском конфликте с Россией.

Challenger 2 имеет мощную броневую защиту под кодовым названием «Дорчестер» (второе название брони «Чобхэм») и 120-миллиметровую пушку. Его скорость по пересеченной местности составляет 40 километров в час.

Учитывая то обстоятельство, что самые современные в мире танки по-настоящему не воевали друг с другом (первая война в Персидском заливе была 25 лет назад, и даже Израиль не вступал в танковые сражения с машинами российского производства вот уже более 30 лет), прогнозы о том, как поведет себя Challenger 2 в столкновении с российскими танками будут чисто умозрительными. Имея вес 63 тонны, Challenger 2 определенно тяжелее различных моделей 40-50-тонных Т-72, состоящих на вооружении в российской армии, в том числе Т-72Б3, и также Т-90.

Но непонятно, что это может значить в плане боевой работы машины. Ясно одно: если британские и российские войска начнут воевать, России будет противостоять хорошо вооруженный, надежно бронированный и самый современный основной боевой танк.


Но как обычно, главный враг британской армии — это казначейство Ее Величества. Бюджетные сокращения вынудили Британию сократить в 2010 году численность танков на 40 процентов, в результате чего у нее осталось всего 227 Challenger 2. Планы модернизации Challenger 2 и продления его ресурса, включая замену нарезной пушки гладкоствольной, повисли в воздухе.

Россия в итоге может столкнуться с грозными и смертоносными британскими танками, но их будет не очень много.


Немецкая подводная лодка проекта 212


Если дизельные субмарины наводят страх на американские ВМС, то российский флот вряд ли с вожделением дожидается столкновения с исключительно малошумной немецкой подводной лодкой проекта 212.

Эта лодка водоизмещением 1500 тонн имеет воздухонезависимый двигатель, в котором используются водородно-кислородные электролитные мембранные топливные элементы, позволяющие субмарине длительное время находиться в подводном положении. Если во время Второй мировой войны немецкие подлодки перемещались под водой с черепашьей скоростью, то субмарина проекта 212 обладает подводной скоростью в целых 20 узлов.

Среди вооружения подводной лодки торпеды DM2A4 с управлением по проводам, а также торпеды WASS 184 и Blackshark. Субмарины планируется оснастить ракетами IDAS, пуск которых осуществляется из торпедных аппаратов. Ракета предназначена для борьбы с воздушными, наземными и морскими целями.

Пока непонятно, какое воздействие немецкие подводные лодки окажут на ход конфликта с Россией, ибо российская демонстрация силы в Крыму и на Украине ограничивается Черным морем, не распространяясь на Балтику. Но если у России возникнет соблазн напасть на прибалтийские страны или на Польшу, применив в ходе боевых действий свой флот, ей придется считаться с лодками проекта 212.


Евроистребитель Typhoon


Сравнения воздушной мощи НАТО и России неизбежно скатываются до заклинаний «наш F-22 лучше вашего Су-35». Но поскольку F-22 состоит на вооружении только у США, российские летчики будут скорее воевать с «Тайфунами», нежели с «Рапторами».

Истребитель Typhoon находится на вооружении ВВС Германии и Британии, поскольку у этих членов НАТО больше шансов столкнуться с русскими в Восточной Европе, а также ВВС Италии и Испании, у которых таких шансов мало. Typhoon обладает некоторыми характеристикам малозаметности, однако у него больше свойств истребителя, нежели у F-22.


Евроистребитель имеет на вооружении 27-миллиметровую пушку и целый набор различных ракет, включая Sidewinder, AMRAAM и Meteor для воздушного боя, а также ракеты класса «воздух-земля» Taurus и Storm Shadow, которые будут применяться, если Typhoon окажется достойным оппонентом. Было бы очень интересно посмотреть на воздушный бой евроистребителя с высокоманевренными российскими истребителями типа Су-35.


Ударный вертолет Tiger



Евровертолет Tiger меньше, чем американский и британский AH-64 по размерам, и вдвое меньше по весу. Это совместный франко-германский ударный вертолет, поступивший на вооружение в 1991 году. Его используют Франция, Германия и Италия, а также Австралия.

Скорость вертолета составляет около 290 километров в час, а его различные модификации оснащены противотанковыми ракетами Hellfire, Spike, PARS 3 и HOT 3, ракетами класса «воздух-воздух» Mistral, а также неуправляемыми ракетами класса «воздух-земля».


Tiger ограниченно участвовал в боевых действиях французских и немецких войск в Афганистане и Ливии. Но если начнется война между НАТО и Россией, «Тигр» будет выслеживать и уничтожать российские танки.


Израильская ракета Spike


Почему израильское оружие включено в список смертоносных систем НАТО? Потому что Spike состоит на вооружении в армиях многих членов Североатлантического альянса, таких как Бельгия, Британия, Хорватия, Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения и Испания.

14-килограммовая Spike — это противотанковая ракета с оптико-волоконным наведением и тандемной боевой частью с двумя кумулятивными зарядами, чтобы сначала пробить динамическую защиту танка, а потом и его броню. Ракеты Spike имеют различные модификации малой, средней, большой и увеличенной дальности, и способны поражать цели на удалении от 800 метров до восьми километров.

У русских богатый опыт использования танков против израильского оружия, причем в основном с неблагоприятными результатами. Конфликт между НАТО и Россией в случае его начала покажет, соответствует ли это действительности до сих пор.

Перевод статьи: ИноСМИ.Ru

Оригинал статьи: Five NATO Weapons of War Russia Should Fear (nationalinterest.org)

"